Изготовление аквариумной мебели

GD Star Rating
loading...

Очень интересное направление заработка. И откровенно говоря не новое, но в принципе всегда пользующееся спросом. До тех пор пока аквариумы не научились делать весящие на силовом поле, они будут стоять на тумбочках, полках, стенках, и прочих элементах мебельной фурнитуры. Так же нельзя забывать, что мебель не только имеет эстетическое значение в подчеркивание содержания аквариума, но и несет в себе максимально практическое использование.

Поэтому, для того что бы заниматься изготовлением мебели для аквариума в Вас должно сочетаться как минимум 3 профессии. Дизайнер, Аквариумист и Мастер на все руки.

Ну если с первой профессией можно недостатки компенсировать различными идеями из журналов, сайтов и прочих источников, а так же сугубо личными пожеланиями владельцев «будущей красоты», то две оставшиеся профессии вам не обходимо постичь в совершенстве.
Вы должны знать тонкости аквариумного мира для того что бы точно знать к примеру как высчитать объем аквариума, его вес, правильность установки, прочие условия, которые, будут не обходимы обитателям подводного мира.

За частую аквариумная мебель делается гармоничной, по отношению к аквариумной крышке. Но бывают нюансы когда и верхняя часть аквариума скрывается и является элементом стенки уже со встроенным аквариумом.
Материалы могут для этих целей использоваться совершенно разные. Дерево, пластик, ДВП и ДСП, для усиления конструкций используются металлические уголки, профиля, квадраты, так же точеные штанги.
Очень часто заказчик, насмотревшись в различных журналах заманчивых фотографий, желает воссоздать нечто подобное в домашних условиях.

Понятно что для создания определенного имиджа авторы в изданиях прибегают на различные ухищрения от создания аквариума на 2 мин для фотографии и размещения в издание, до пресловутого фотошопа, а посему мастеру необходимо четко отфильтровывать и указывать заказчику на те моменты которые по его мнению будут не реальны и не будут работать в повседневной жизни.

Можно привести лишь несколько примеров:
К примеру огромная стена размерами 4 м длинны 2 м высоты и толщино0,5м по мнению заказчика должна украшаться аквариумом в полный размер.
Следует, однако, обратить внимание заказчика, что обслуживание такого аквариум будет либо не возможным, либо весьма проблемным, не говоря уже о месте, где должно размещаться оборудование для обслуживания такого аквариума.

Или стеклянная полка на которой расположен аквариум объемом 200л. Какой толщины должно быть стекло и каков должен быть крепеж, для того что бы создать подобное чудо?
Как подвести обслуживающие коммуникации ( шланги фильтра, провода и т.п.)?

Поэтому при обсуждении заказа продумывайте до конца все нюансы. От установки до кормление и чистки такого аквариума.

При выполнении подобных работ очень желательно создать модель вашего изделия на компьютере , в объеме. А так же максимально обговорить все детали с заказчиком.

При выборе материала учитывайте то что современный рынок материалов может предоставить не сертифицированную продукцию которая не отвечает заявленным характеристикам, а поэтому материалы желательно приобретать только у проверенных продавцов.
Так же желательно иметь в виду что разница в заявленных характеристиках может иметь реальные отличия, поэтому если вы сделаете изделие более надежным то хуже не будет, путь даже это немного и увеличит цену изделия. Поэтому лучше сделать сразу и хорошо чем переделывать за свой счет.
Стоит упомянуть о там что жизнедеятельность аквариума сопровождает многочисленное поддерживающее оборудование.
Даже самый минимальный «джентльменский набор» составляет: внешний фильтр, обогреватель, компрессор, с подачей воздуха.

В более сложных аквариумных системах может использоваться такие элементы как САМП, перелив, протока, и прочие элементы. Естественно все коммуникации должны быть скрытые но доступ к ним должен осуществляться без затруднений. Как это правильно организовать и изготовить ложиться на ваши плечи.
Бывает так что аквариум это 1/3, от того оборудования которое обслуживает этот самый аквариум. Особенно это касается рифовых аквариумов. Где количество обслуживаемого оборудование просто огромно по занимаемому объему.
Это все оборудование работает от электричества, поэтому размещение токоведущих частей так же должно быть продуманно и безопасно.

Так же должно быть предусмотрено расположение слива у аквариума и система заливки свежей воды в аквариум если наполнение аквариума осуществляется водопроводной водой.

Так же сразу учитывается необходимое расстояние для обслуживания аквариума с верху. При больших объемах аквариума уборщик сам погружается в аквариум следовательно учитывается возможность приставления специальной лесенки и тому подобных средств, а так же стационарное крепление аквариумов к полу и стенам что бы исключить малейшую вибрацию и проседание аквариума.

Проседания аквариума.

При разработке аквариумной мебели следует учитывать ту поверхность, на которую будет устанавливаться мебель.
Так же учитывается масса аквариума.

Следует учитывать что если это панельный дом то существуют нормы массы, которая может располагаться на 1 кв/м пола. В некоторых случаях она равняется 800кг/м кв.

При установке прямоугольного аквариума на не ровную поверхность мастеру следует произвести замеры которые при монтировании мебели помогут выяснить возможен ли монтаж а так же подобрать способ решения такой проблемы. Иногда поверхность пола физически не может выдержать предполагаемую нагрузку и встает вопрос о замене поверхности пола ( к примеру старый досчатый пол либо некоторые виды паркета)

Все эти нюансы должны заблаговременно рассматриваться мастером и сразу обговариваться с заказчиком, мастер должен охватывать всю обстановку целиком, а не в момент когда привезенная тумбочка встала на не ровный пол и со стороны заказчика начинаются обсуждения о каких либо дополнительных изменениях в конструкции.

Современный рынок наполнен изделиями из ДСП, и львиная доля заказов состоит именно из этого материала.
Существует масса сайтов которые предлагают свои услуги по выбору всяческих расцветок, расчету материала, распиловке и оклейке кромок.
Мастеру при этом важно знать, что вся мебель из ДСП которая им изготавливается стоит на порядок дороже обыкновенной мебели, потому что при изготовлении используется водостойкое ДСП. Этот нюанс так же должен обговариваться сразу с заказчиком. Как и то что в мебели для установки аквариума вместо задней стенки используется вместо ДВП, ДСП для усиления конструкции, а так же многочисленные перемычки которые внутри мебели несут не только эстетическую но и практическую нагрузку, водостойкая сверх ровная столешница, а так же кромки которые оклеиваются не бумажной кромкой, а пластиковой а периметр столешница специальной кромкой из нержавеющей стали.

Современный заказчик любит перепроверить мастера на честность поэтому в сети найдя сайт по распиловке и изготовлении мебели он введя необходимые размеры получает сумму которая в несколько раз ниже так как естественно не учитываются все те нюансы о которых написано выше. Поэтому, даже берясь за изготовление самой элементарной тумбочки сразу обговаривайте все нюансы и предоставляйте чертеж вашего изделия.

В смету к выполненной работе так же могут входить, такие пункты как привлечение других рабочих узконаправленных специальностей. К примеру, для сваривания металлического каркаса, может привлекаться сварщик, при сложной схеме электропроводки электрик, а так же включаться доставка материала к месту выполнения работ, доставка готового изделия по месту приемки заказа. При этом учитывается работа грузчиков, найм машины и т.п.

GD Star Rating
loading...
Изготовление аквариумной мебели, 3.0 out of 5 based on 2 ratings

Рекомендуем ещё статьи...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Вы можете добавить изображение в комментарий (только JPEG)