Главная » Советы аквариумистам » Оборудование для аквариума » Как выбрать крышку для аквариума

Как выбрать крышку для аквариума

GD Star Rating
loading...

Современный рынок крышек представляет достаточно широкий срез продукции, поэтому разобраться какую именно крышку необходимо приобрести аквариумисту, не всегда может подсказать даже опытный менеджер. Дело в том что крышки обладают как рядом преимуществ, так и рядом недостатков, не говоря уже о аквариумных светильниках которые так же заняли нишу в плане освещения аквариумов. 

Открывая каталоги по выбору крышек и светильников новичок аквариумист просто теряется и не знает как ему поступить, разнообразие стилей фасонов, форм на столько велико, что некоторые крышки можно подобрать вплоть до отдельно взятого интерьера, не говоря уже о материалах, используемых при изготовлении светильников.

Но давайте больше подробнее пройдемся по крышка распишем их преимущества и недостатки затронем тему светильников и немного углубимся в освещении, в общем сделаем статью полезной и увлекательной как новичкам так возможно что то для себя почерпнут и гуру аквариумистики.
Для начала давайте поговорим об освещении аквариума и как оно должно быть организованно в аквариуме.

В аквариуме используется 4 вида освещения, кто забыл напомним:
Естественное освещение, это когда попадает солнечный свет в аквариум, делается это в том случае когда некоторые из растений требуют досветки солнечным светом, а аквариумист достаточно опытен и может использовать этот тип освещения что бы не навредить подводному миру, используя его и не допустить вспышки водорослей.

Искусственное верхнее освещение, это основной тип подсветки аквариума, который заменяет естественное освещение иногда частично иногда полностью, поэтому мы и будем рассматривать это направление, немного ниже.
Искусственное боковое освещение, некоторые виды растений нуждаются достаточно в сильном освещении, а возможности создать сильное верхнее в силу каких то обстоятельств нет, поэтому аквариумист использует этот прием, что бы обеспечить растение светом. И осветить труднодоступные для света уголки аквариума.
Ночное освещение, да да именно так, многие аквариумисты забывают что есть ночная подсветка аквариума, вместе с тем она просто мало распространена среди аквариумистов, однако играет очень большую роль как для декоративного освещения аквариума так и приносит пользу для ночных обитателей аквариума к примеру тех же сомов.

Если с типами освещения все достаточно понятно и просто, то теперь давайте поговорим о самом аквариумном свете.
Свет в аквариуме играет огромную роль, я бы сказал это одна из тех важнейших составляющий без правильной организации которой не возможно работа аквариума как организма в целом.
Поэтому для того что бы аквариум нормально жил и работал необходимо что бы он получал достаточное количество света.
Это количество определяется рядом факторов.
В учебниках по рыбоводству очень часто можно встретить такую величину как ( от 0,5 Вт/л) не могу сказать что это не правильно, но скорее очень усреднено.
Количество света подбирается конкретно для каждого аквариума индивидуально с учетом его расположения, освещения естественным светом и еще многими и многими факторами.
Даже такой нюанс как загруженность аквариума рыбой так же влияет на количество света.
Так же очень большую роль играет расположение ламп и их мощность.

На сегодняшний день в аквариумистики используют несколько типов ламп, которые достаточно общедоступны.
Назовем их:

а) это лампы накаливания, достаточно устаревший вариант но довольно эффективный когда не обходимо создать боковое освещение. Плюсы и минусы этого освещения я не называю.

б) освещение люминесцентными лампами, на сегодняшний день занимает лидирующие места в освещении аквариумов среди аквариумистов, на смену ЛБ, ЛД, ЛБУ, и другим лампам бывшего СССР пришли на смену специальные аквалампы которые способны давать необходимый спектр который полезен растениям и необходим рыбе.

Так же лампы выпускаются различной длинны, мощности, формы ,диаметра что делает возможность создания светильника или крышки таких параметров и дизайна которые необходимы аквариумисту.

Светодиодное освещение так же заняло нишу в освещении аквариумов, но на сегодняшний день, не смотря на все преимущества, оно является достаточно дорогим и не таким эффективным, как освещение люминесцентными лампами.

Использование МГ (Металогалоген) светильников в аквариумистике.

Нужно сказать, что очень эффективный метод, но в то же время и очень затратный, поэтому применяется очень избирательно.
Но, вернемся к крышкам.
Дело в том, что крышки на сегодняшний день изготавливают совершенно различных форм и размеров и из совершенно разных материалов.
Используют как пластик, так и металл, некоторые аквариумисты используют верхнюю часть аквариума в качестве крышки а некоторые прибегают к услугам столяров заказывая крышки из ДСП.
Так какой же выбор необходимо сделать аквариумисту остановиться на магазинном варианте или все же сделать крышку под заказ, а если и под заказ то из чего?
Поэтому предлагаю рассмотреть вначале вопрос о том покупать крышку или делать под заказ.
Однозначно можно сказать то, что шаблонные материалы крышек из отлитых из пластика (дутые крышки), оснащенные, как правило, люминесцентными лампами, это не самый удачный выбор для аквариумиста.
Во первых сразу хочу написать о их сроке службы.
От достаточно ограничен, если в среднем срок службы аквариума около 5-7 лет, то и срок эксплуатации такой крышки при правильном и бережном обращении такой же.

Но, тут в силу вступает коварное « но».
Как показывает практика производители на сегодняшний день специально не укомплектовывают аквариумы покровными стеклами, следовательно, вся влага из аквариума конденсируется на крышке, поэтому пластик так сказать постоянно находиться в достаточно агрессивной среде.
Если у вас в аквариум залит дистиллят, то это пол беды,

А если достаточно жесткая вода то со временем соли начинают налипать на поверхности крышки дифузируясь с пластиком и вывести и хот туда практически не возможно.
Дальше.
То что под внутренней поверхностью крышки со временем образуется рассадник плесени и налетов, в силу лени аквариумиста, это один момент. Совершенно другая сторона медали в том, что со временем соли через уплотнительные кольца влагозащищенных патронов проникают к контактам ламп и разрушают из как и пластик патронов.
Во временем влага через микротрещины проникает к схемам внутри крышек и разрушает их, последствия, самые плачевные.

* прим. автора, как то мне принесли на ремонт подобную крышку, и после вскрытия отсека, в котором содержались схемы, было вылито!!! около 150 гр с конденсирующейся воды.

Так же нужно сказать о том что в таких крышках применяются самые обычные не дорогие лампы, правда улучшенной светоотдачей, и дешевые схемы ( ЭПРА, либо Стартер + дроссель, дальше по тексту просто «схема»)

По количеству света Вт/л эти крышки не отвечают положенным показателям, если аквариум будет эксплуатироваться только за счет верхней подсветки, т.е. находясь в темном углу.
Стоит упомянуть, что при этом доработка таких крышек дополнительными лампами чаще всего не возможна, в силу их геометрической особенности.

И кстати, очень часто в таких крышках используют вместо Т5 ламп с повышенными показателями, обычные Т8 лампы.

Поэтому исходя из всего вышеперечисленного такие крышки подойдут только для новичка аквариумиста, который со временем поймет всю их бесполезность.

Металлические аквариумные крышки

 

Это скорее стезя уже более брендовых производителей которые уже изготовляют подобные элементы аквариумной фурнитуры из легких металлов, к примеру полированного дюралюминия покрытого специальными составами что бы увеличить их коррозия стойкость.
При эксплуатации подобных крышек у аквариумиста возникает ряд трудностей очень схожих с эксплуатацией пластиковых покупных собратьев.
Плюс к этому добавляется тот факт что такую крышку порой бывает разобрать для того что бы поменять внутри вышедшею из строя схему весьма не просто. Так как со временем алюминий, начинает коррозировать и соединительные сегменты крышек на столько сильно диффамируются, и скрепляются между собой, что крышка просто не подлежит «красивому» ремонту.
Иногда горе производители вообще умудряются на мертво прикрепить крышку к корпусу аквариума или его частям, что делает как запуск аквариума, глубокое обслуживание (перезапуск), ремонт крышки вообще мало привлекательным занятием.

Покупные светильники (давайте мы уже сразу поговорим и о них)

Чаще всего представляют собой балку со встроенной светодиодной лентой либо расположенных внутри Т5 или Т8 люминесцентных ламп.

Что хочется сказать об этом безобразии.
Ну про светодиоды я вам написал чуть выше. Пока это малоприменимо в аквариумистике, это скорее подсветка для аквариума чем его освещение, если же применяются люминесцентные лампы то тут позвольте напомнить, то нюанс, что освещение необходимо для подсветки какой то части дна аквариума или всего дна полностью. Так вот осветить дно избирательно в этом случае получиться, но не факт что будет достаточности мощности лампочки, а вот осветить все дно прямыми лучами не выйдет, даже если расположить н одну балку а несколько.
Такой светильник лучше всего будет использовать из за его декоративных свойств с тандемом с другими видами освещения.

МГ светильники. Тоже покупные, но в силу того что они очень мощные и проникающая способность у них на порядок выше то оснований не рекомендовать их применение не вижу.

Минусами такой конструкции может быть:

а) не обычный монтаж этих светильников. Если вас не смущает крепление прожекторов к потолку, проведение эл проводки к ним, а так же рассеянный свет который будет исходить от них вместе с обильным теплом, то задумайтесь о установке такого освещения.

б) это точечное освещение аквариума, не смотря на всю свою мощность свет распределяется так что возможны «мертвые зоны» где растения в силу ряда причин будут недополучать свет.
Вот так вкратце можно рассказать о покупных светильниках.

Теперь давайте остановимся на том чем же должна быть укомплектована крышка для нормальной работы аквариума и нормального его обслуживания.

Ну во первых она должна иметь достаточно эстетичный вид.
Как не крути, но функциональность в аквариумистике всегда проигрывала эстетике.
Поэтому если крышка на аквариум выглядит неуклюже, это повод задуматься о замене.
Следующий пункт как вы уже догадались, это функциональность
Крышка должна иметь несколько способов доступа во внутрь аквариума.
Это может быть организованно следующим образом: крышка имеет крышечку для кормления а так же иметь откидывающуюся часть для обслуживания.

Так же должна быть оборудована необходимыми технологическими отверстиями, которые предусматривают размещение проводов для внутреннего оборудования, а так же для входа и выхода шлангов от внешнего фильтра.
Однозначно все современные крышки кроме ламп и пр. оборудуются системой вентиляции, которая позволяет убирать избыток влаги на внутренней поверхности крышки.

Так же крышка должна предусматривать максимально эффективное расположение ламп, как для искусственного освещения аквариума так и для применения ночной подсветки.
Учитывая вышеизложенное ,аквариумист в самом начале должен определиться с дизайном своего аквариума прежде чем начать подбирать крышку, однозначно нужно обращать внимание на эти особенности

Разберемся в материалах, которые используются при изготовлении аквариумных светильников.

1 пластик

Довольно специфический материал, не смотря на всю свою универсальность и широкий срез применения.
Плюсы этого материала в том, что он достаточно дешев, и он легко обрабатывается. Аквариумисты приноровились использовать как пластиковую вагонку в изготовлении аквариумных крышек, так и листовой рекламный пластик на основе ПВХ.
Слабым местом в крышках, изготовленных из полосок и кусков пластика, являются швы.
Дело в том что силиконовые герметики в большинстве случаев не имеют адгезии в ПВХ, а посему пластиковые панели свариваются или склеиваются специальным клеевым составом либо суперклеем, однако такие швы в ходе эксплуатации начитают постепенно пропускать влагу к внутренним схемам. Что впоследствии приводит к их выходу из строя.

Проблема частично устраняется установкой системы обдува.
Полюсы таких крышек в том, что они могут изготавливаться на аквариумы любой формы, достаточно эстетично выглядят при аккуратном изготовлении, а так же могут обклеиваться самоклеящейся пленкой типа «ОРАКАЛ» той расцветки, которая интересна заказчику, и меняться время от времени с учет его потребностей, или желанию.

Крышки из ДСП.( ламината, и пр. листового материала)

Как их еще называют гробики так как ДСП имеет достаточную толщину.
Плюсы такой крышки заключается только в простоте изготовления, достаточно на фабрику отнести размеры крышки где вам в два счета нарежут заготовок, обклеят их кромочной лентой, и вам останется только собрать ваш «конструктор» по месту дома.

Однако с простотой вытекают и ряд не удобства в эксплуатации такой крышки.
Во первых это ее масса. Как известно ДСП как не крути материал не легкий, а потому и крышка на 150л аквариум уже будет весить не мало. Поэтому призадумайтесь, когда будете заказывать крышку на аквариум больше 150л, как вы ее будете снимать и одевать при обслуживании аквариума, ведь не ровен час можно такой крышкой повредить аквариум.

Еще один нюанс заключается в качестве ДСП как известно современные производители отличаются наличием подделок материалов на рынке, поэтому изготовленная из не качественного ДСП крышка даже с учетом установленной вентиляции прослужит очень не долго.
Следующий момент, это то что фурнитура, которая используется в такой крышке будет подвергаться коррозии и будет со временем (но достаточно быстро) ржаветь.

Постоянная влага не совсем хороший товарищ для металлических петель, и пр. фурнитуры, поэтому вам придется время от времени менять фурнитуру, что бы избавиться от ржавчины или скрипа деталей.
Стоит ли говорить, что такие крышки уже не перекрасить если была куплена мебель, или вам просто наскучил цвет то ничего изменить не получиться, тут самоклеящейся пленкой типа «ОРАКАЛ» сильно из положения не выйдешь, хотя… мастера есть…

Использование верхней части аквариума в качестве крышки

Да да, не нужно удивляться, некоторые мастера сразу при изготовлении аквариума вкладывают в высоту аквариума лишний размер около 10-15 см, но после используют это пространство для размещения ламп.
Конечно, стекло не лучший товарищ, и обработка его достаточно трудоемка, а эксплуатация весьма сложна из за хрупкости, но… есть свои плюсы это достаточно низкая себестоимостью и практически вечная эксплуатация, я уже не говорю о декоративных свойствах.
Поэтому в промежуток который был оставлен, снизу вклеивают ребра жесткости, на которые кладутся покровные стекла, а сверху на небольшие лонжероны изготавливают так же покровное стекло одновременно являющееся и крышкой аквариума.
На него же прикрепляются и лампы для освещения аквариума.
Заднее стекло аквариума делают с небольшими скосами для подведений коммуникации, (проводов и шлангов внешнего фильтра) а так же по необходимости изготавливают вентиляцию.
Всю рабочую область оклеивают самоклеящейся пленкой типа «ОРАКАЛ», что полностью скрывает, всю подноготную такого светильника.

Вот такие не большие рекомендации можно дать по теме выбора крышки для аквариума.

GD Star Rating
loading...
Как выбрать крышку для аквариума, 4.8 out of 5 based on 9 ratings

Рекомендуем ещё статьи...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Вы можете добавить изображение в комментарий (только JPEG)