Главная » Советы аквариумистам » Аквариумные самоделки » Компрессор для аквариума своими руками.

Компрессор для аквариума своими руками.

GD Star Rating
loading...

Одной из самых важных составляющих любого аквариума является компрессор. Основная функция, которую он выполняет – это аэрация воды и её перемешивание. Кроме того, компрессор для аквариума выполняет ряд других полезных функций. Если вы решили сделать себе аквариум, то вам без компрессора не обойтись. Вы можете купить его в любом зоомагазине. Но у покупных компрессоров есть один существенный недостаток: они создают много шума. Вы можете приобрести бесшумный компрессор для аквариума, но он стоит дороже обычного. Но не стоит отчаиваться, ведь компрессор для аквариума можно собрать и самому. Сейчас мы с вами увидим, как можно собрать тихий вибрационный компрессор, который позволит обеспечить кислородом несколько аквариумов.

Данный прибор включает в себя три основных составляющих: помпу, механизм передачи и электрический двигатель.




 

Принцип действия этого компрессора следующий: маховик (7) посажен на вал электродвигателя (9). Сбоку маховика с помощью двух винтов прикреплена пластина (6) с осью в середине. Этот механизм является узлом эксцентриковой передачи. Благодаря двум прорезям пластина может перемещаться и менять эксцентриситет. На её оси находится шариковый подшипник и втулка (5). Шток (3), в свою очередь, прикрепляется к втулке благодаря резьбовому отверстию. Муфта (4) предназначена для регулировки длины штока. Диафрагма устанавливается на конец того же штока. Для надёжности она закреплена гайками и тарельчатыми шайбами (2). Механизм помпы мы можем рассмотреть на третьем рисунке. С помощью клея 88 или БФ-2 язычки клапанов (2) крепятся внутри корпуса (1). Диафрагма, которая закреплена на штоке (3), прижимается к корпусу с помощью гайки (5) и прокладки (4). Диафрагма прогибается из-за возвратно-поступательных движений штока, поэтому объём воздуха в помпе изменяется. Движение воздуха через неё на рисунке показано с помощью стрелок. Производительность самодельного компрессора можно регулировать, изменяя эксцентриситет пластины (6). Работу всего механизма обеспечит двигатель с мощностью от 50 Вт. При этом частота вращения его вала не должна составлять более 900 оборотов в минуту, иначе возникнет необходимость сделать понижающую передачу.

Детали помпы, втулки и маховик изготавливаются из дюраля на токарном станке. Диафрагма изготавливается из миллиметрового листа резины. Тарельчатые шайбы выколачиваются молотком на наковальне из дюралевых шайб. Вот мы и сделали компрессор для аквариума своими руками.

Получился высокопроизводительный, бесшумный и дешёвый прибор. Осталось только установить его, как это показано на первом рисунке, и использовать долгие годы.

 

GD Star Rating
loading...
Компрессор для аквариума своими руками., 3.5 out of 5 based on 14 ratings

Рекомендуем ещё статьи...

4 Комментариев

  1. Витя:

    По поводу безшумности я бы поспорил. :), важный плюс в этой самоделке это то что его можно запитать как от сети, так и от батарейки, что очень полезно при отсутствии електричества.

  2. Влад:

    Это что за помпа с мотором на 50 Вт. ????? Вы что, в бассейн с дельфинами воздух подавать собрались, что ли? Хватит 5-10 Вт спокойно.

  3. Я в этом не разбираюсь, но вызывает сомнение вот какая вещь: если это так просто создать самому тихий компресор, то почему профессиональные заводы выпускают копрессоры шумящие?

  1. 01.11.2012

    […] = 336; google_ad_height = 280; Так же рекомендуем прочитать статью: Как сделать бесшумный комрессор. /**/Поделиться с друзьями: VK.init({apiId: 3147068, onlyWidgets: true}); […]

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Вы можете добавить изображение в комментарий (только JPEG)