Главная » Описание рыбок » Карповые » Лабео зеленый (Labeo frenatus, Epalzeorhynchus frenatus)

Лабео зеленый (Labeo frenatus, Epalzeorhynchus frenatus)

GD Star Rating
loading...

Labeo frenatus Fowier

Родина этой красивейшей рыбки ручейки, речушки и ирригационные каналы, северного Таиланда.
К советским аквариумистам рыбка попала в 1961 году.
Рыка очень интересна строением тела, корпус рыбы напоминает торпеду, он вытянут по длине и немного сплюснут с боков. Голова у рыбы не большая, глаза расположены с боков, а рот имеет особое строение скребка – присоски позволяющий рыбе соскабливать с поверхностей налеты с водорослей и микроорганизмы. Надо сказать, что Лабео не чурается поедать и остатки мертвечины, так и молодую поросль растений.
Расцветка рыбки может варьироваться в широких приделах, от коричнево-зеленого оттенка до почти черного с оливковым отблеском. Плавники и хвост окрашен в ярко красный цвет.
Длина рыбки в естественных условиях около 18 см, но в аквариумах не превышает 8-10 см, хотя встречаются особи длинной более 14 см.

Среда обитания:
Лабео хорошо смориться когда грунт в аквариуме темных тонов , мелкий, окатанный, если гравий имеет острые грани то рыба может повредить себе брюшко. Надо сказать, что Лабео занимает весь предоставленный ей объем и не терпит конкурентов, поэтому в аквариуме если содержат рыбку данного вида то только одну. Объем воды на одну рыбку должен быть не меньше 50 л. Рыбка ведет образ жизни ближе к донному, поэтому целесообразно украсить грунт корягами, гротами, или другими декорациями изменив ландшафт дна так, что бы рыба могла прятаться среди укрытий.

Параметры воды: жесткость воды — 4-20°, рН 6,0-7,5; температура воды — 24 — 26°С. Воду необходимо подменивать 1 раз в 2 недели на ¼ от объема воды в аквариуме.

Размножение. Размножение Лабео в неволе крайне тяжело.
По половым признакам рыба различается только во время метки икры, для этого рыбу переводят в нейрестовик общим объемом более 500л и постоянно смягчая воду несколько недель кормят разнообразным кормом. Для достижения нерестового процесса рыбу обкалывают гормональными препаратами, и насильно выдавливают икру в инкубаторы.
После выклева малька за водой и за мальком необходим тщательный уход, как стартовый корм используют инфузорий. По мере подрастания малька его сортируют.

GD Star Rating
loading...
Лабео зеленый (Labeo frenatus, Epalzeorhynchus frenatus) , 5.0 out of 5 based on 1 rating

Рекомендуем ещё статьи...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Вы можете добавить изображение в комментарий (только JPEG)