Главная » Советы аквариумистам » Аквариумные самоделки » Как подготовить корягу для аквариума

Как подготовить корягу для аквариума

GD Star Rating
loading...

аквариумная корягаПоследние годы природные аквариумы пользуются большой популярностью у аквалюбителей, а коряга поможет создать в таком аквариуме уникальный неповторимый дизайн. Можно приобрести уже готовую корягу, но зачем за нее платить, если можно приготовить свою, тем более, что это не так уж сложно.

Первым делом нужно выбрать корягу. Это обязательно должно быть лиственное дерево и ни в коем случае не хвойное. Очень интересной формы коряги получаются из виноградной лозы. Коряга должна быть мертвой, то есть не содержать соков, она не должна быть рыхлой, трухлявой. Надавите на нее ногтем, если получилась вмятина, то коряга не пригодна для использования в аквариуме. Подготовленная древесина очищается от грязи и коры.

Лучший способ подготовки это замачивать корягу в воде до тех пор, пока она не начнет тонуть. Вначале можно придавить дерево сверху, или привязать груз, чтобы оно тонуло. Воду нужно регулярно сливать и доливать новую, поэтому часто для этих целей используется сливной бачок – частые смены воды обеспечены.

Более быстрый способ подготовки коряги – отварить ее в соленой воде. В подходящую емкость, в которой поместится коряга, или часть ее, наливается вода и насыпается соль. Соли чем больше – тем лучше. В идеале соль сыпется до тех пор, пока не перестанет растворяться в воде. Коряга варится около часа, вся или частями. Если частями, то соответственно каждую часть нужно варить около часа. Дальше два варианта: замочить корягу в воде на неделю, воду менять каждый день или проварить ее в пресной воде. Коряга будет готова тогда, когда начнет хорошо тонуть.

Если коряга свежая, но очень хочется ее использовать, то можно подготовить ее, просушив в духовке пару часов до полного высыхания, только внимательно следите, чтобы она не загорелась. Дальше высушенную корягу можно готовить по любому из выше приведенных способов.

После размещения коряги в аквариуме вода может немного окраситься, это вполне нормально. Через несколько дней коряга может покрыться склизким белесым налетом. Жителям аквариума такой налет ничем не грозит, однако портит эстетический вид. Можно подождать пару недель, налет сам уйдет, или бросить в аквариум несколько катушек, они все это с удовольствием скушают.

GD Star Rating
loading...
Как подготовить корягу для аквариума, 4.0 out of 5 based on 19 ratings

Рекомендуем ещё статьи...

1 Комментарий

  1. 16.01.2013

    […] этому вопросу есть довольно расширенные стаи прочитайте их, пожалуйста, на нашем […]

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Вы можете добавить изображение в комментарий (только JPEG)