Главная » Другие обитатели » Улитки и моллюски » Как разводят аквариумных улиток?

Как разводят аквариумных улиток?

GD Star Rating
loading...

размножение улитокМикрокосм вашего аквариума состоит из многих составляющих. В нем и грунт – песчаное дно, и растения – водоросли разных видов, и всевозможные рыбки, легко уживающиеся друг с другом. Будет ошибочным считать, что на этом элементы аквариумного мира исчерпываются. Кроме них есть еще улитки (особые, тоже аквариумные), одноклеточные растения и животные, живой корм, который вы время от времени бросаете в воду.

Убрать любой из элементов – значит нарушить внутреннюю гармонию аквариума. И если заметили, что в нем нет, например, улиток, стоит ими обзавестись.

Улитки улиткам рознь. Виноградные, мелкие огородные – не для аквариума. Если вы намерились наловить их и пустить в воду – лучше отказаться от затеи. Аквариумные улитки – улитки определенных видов. Их покупают в зоомагазине или просят поделиться знакомых аквариумистов.

В аквариуме улитки встречаются тоже не одного вида. Все они разные. Вы выбираете совместимых с остальными аквариумными обитателями. Объем емкости тоже имеет значение. Ампулярии, к примеру, понадобится 10 литров на 1 особь. Другие виды не столь привередливы к большим пространствам. Сыты малым.

К слову, питание улиткам и обеспечивать не нужно: сами находят. Видели, что в аквариуме с пусть даже несколькими улитками вода не так быстро мутнеет? Это моллюски ее фильтруют. Объедают налет с внутренней стороны стекла, чистят дно. Еще одно доказательство, что они в аквариумной среде необходимы. Но если улиток будет слишком много, пропитания им перестанет хватать, придется распрощаться с растениями: их листья пойдут на корм.

Разводятся улитки, если в аквариум поселили разнополых особей. Ломать голову и выяснять пол улитки не обязательно. Из 5-7, посаженных в 1 емкость, обязательно найдется подходящая пара.

Размножение пойдет путем откладывания икры. Дышат улитки воздухом, икринки откладывают тоже на воздухе или поближе к нему. Кладку вы можете обнаружить и на стенке аквариума, и на крышке, которой следует прикрывать верх, и на листьях растений.

Через короткое время из икринок вылупятся детки-улитки. В основном аквариуме им на первых порах находиться опасно: хоть и есть у них панцири, они – легкая добыча для рыб. И вы можете их раздавить, начав чистить аквариум. Потому заранее стоит определить икру в отдельную емкость. Например, 3-литровый бутыль. Уже повзрослевшее поколение, подкормленное вареным желтком и пропаренными листьями салата, через пару недель можно будет вернуть в микрокосм водного мира.

GD Star Rating
loading...
Как разводят аквариумных улиток?, 5.0 out of 5 based on 1 rating

Рекомендуем ещё статьи...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Вы можете добавить изображение в комментарий (только JPEG)