Главная » Советы аквариумистам » Аквариумные самоделки » Аквариумный фильтр — своими руками.

Аквариумный фильтр — своими руками.

GD Star Rating
loading...

Начинающие любители-аквариумисты, как правило, покупают мелкие аквариумы и очень быстро убеждаются в том, что в таких аквариумах плохо растут мальки, некомфортно чувствуют себя взрослые рыбы, да и для растений мала высота воды. Такие аквариумы приходится менять на другие, более объемные. В больших аквариумах население разрастается равномерно, и все чаще приходится чистить аквариум от накапливающейся грязи.

Как правило, для поддержания чистоты аквариума используют различные грязечерпалки, регулярно убирают грязь со дна при помощи шланга, а также используют особые фильтры. С помощью фильтра можно очистить воду в аквариуме от частичек грязи (мути,) и одновременно насытить воду кислородом, который необходимым для дыхания рыб и иных водных обитателей.

По мере необходимости в фильтры кладут активированный уголь, который всасывает из воды, растворенные вредные вещества, торф для подкисления воды, различные фармацевтические препараты, способные оказывать благотворное воздействие на жителей аквариума.

Конструкции фильтров




Функционально фильтры подразделяют на внутренние и внешние.
Конструкции внутренних фильтров ординарны. Они, как правило, имеют маленькие размеры и низкую производительность. Функционируют они при помощи микрокомпрессора, который подает воздух через трубку. Поднимающиеся в трубке пузырьки воздуха, захватывают за собой вод, и поднимают ее выше уровня воды в аквариуме. Образованный ток воды проходит через фильтрационный материал и таким образом аквариум очищается от грязи. Подобные фильтры в соответствии с механизмом работы называются эрлифтными.

Внешние фильтры чаще всего используют для аквариумов большого объема. В работу они приводятся с помощью электрического насоса, который прогоняет аквариумную воду через фильтрующий материал, находящийся в корпусе фильтра. Такие фильтры сложны, имеют относительно большие размеры и инсталлируются рядом с аквариумом или же навешиваются на его стенку.

Производительность фильтров, иными словами объем воды, который проходит через фильтр за определенный этап времени, зависит от объема воздуха, передаваемого компрессором, а также размеров фильтра. Внутренние фильтры ставят на грунте (деньке), стене и под почвой аквариума. Во время кормления обитателей аквариума лучше не подавать воздух, для того чтобы корм не попадал в фильтр и не разлагался внутри него. Фильтр надо часто чистить от грязи, чтоб в нем не разводились вредные бактерии.

В виде фильтрующего материала применяют мелкий или крупный кварцевый речной песок (предварительно промытый и прокипяченный), а также синтетическую ткань и нити (капрон, нейлон и прочие). Так же в качестве фильтрующего материала используют и водостойкий поролон, в крупных порах которого хорошо накапливается грязь.

Аквариумистам можно предложить несколько вариантов очень простых, но весьма действенных внутренних эрлифтных фильтров, которые используют для очистки воды в аквариумах объемом до 100 литров. Их можно легко сделать своими руками из подручных материалов.

Изготовление донного фильтра с корпусом из пластмассовой коробки

В качестве корпуса для фильтра можно использовать коробку с плотно закрывающейся крышкой. Для этого надо подыскать готовую коробку (из пластмассы). Можно использовать обрезанную пластиковую бутылку или склеить ее из органического стекла.
Для того чтобы можно было наблюдать за накоплением грязи в фильтре и своевременно очищать от нее фильтрующий материал лучше, чтобы корпус или крышка фильтра были сделаны из прозрачного материала. Пластмассовую трубку диаметром 15-20 мм и длиной 150-200 мм плотно вставляют или вклеивают в крышку корпуса. Распылитель воздуха следует использовать керамический покупной. В боковой стене корпуса делают ряд отверстий такого диаметра, чтобы сквозь них во внутрь фильтра не могли попасть улитки или мальки. Корпус фильтра заполняют фильтрующим материалом не слишком плотно. Следует отметить, что эффективность фильтра в значительной степени зависит от работы распылителя, так как, чем меньше размеры пузырьков воздуха, тем больше их суммарная поверхность, которая соприкасается с водой, иными словами вода значительно лучше насыщается кислородом воздуха, поэтому возрастает ток воды сквозь фильтрующий материал.

Изготовление донного фильтра с корпусом из стеклянной банки

Еще один внутренний фильтр можно сделать самостоятельно. В качестве корпуса фильтра используют стандартную стеклянную банку емкостью от 0,4 до 1 литра. Ее корпус закрывают обычной полиэтиленовой крышкой, в которой проделывают отверстия для поступления аквариумной воды, а также отверстие для установки трубки. Из аналогичной крышки делают перегородку (между крышкой-перегородкой улаживают фильтрующий материал).

Изготовление обычного донного фильтра

Не требует больших затрат времени на сборку и следующий фильтр. Его корпусом является глиняная мисочка, в которую на фильтрующий материал установлена обычная воронка. Для того чтобы воронка не углублялась в фильтрующий материал, под ее края ставят подкладки. Фильтр делают двухслойным из кварцевого песка и капроновых нитей. Песок следует использовать среднезернистый с размером песчинок 1,5 – 2 мм. Распылитель воздуха также как и при изготовлении остальных моделей следует использовать готовый, приобретенный в магазине.

GD Star Rating
loading...
Аквариумный фильтр - своими руками., 3.7 out of 5 based on 36 ratings

Рекомендуем ещё статьи...

11 Комментариев

  1. Аня:

    В том что начинающие аквариумисты покупают сначала маленькие аквариумы виноваты, как правило, консультанты зоомагазинов. Я тоже «купилась» на «дружеский» совет купить сначала маленький аквариум. Очень быстро стало понятно, что выбор был, мягко говоря, не совсем верный.
    А что до фильтров, то я использую внешний фильтр, по поводу внутреннего ничего сказать не могу (никогда не пользовалась), но почему-то совсем не тянет регулярно мыть еще и фильтр, вполне достаточно, что я мою аквариум и все, что там находится. )

  2. Vladimir Vdovnichenkov:

    Никогда не применяйте в качестве фильтра автомобильный бензиновый, я пробовал — последствия больше чем печальные — несколько Золотых рыбок «всплыли». Там наверное какие-то токсины есть.

  3. Александр:

    По совету продавца в начале, купил маленький аквариум и через время понял что, немного лоханулся. А по поводу фильтров спасибо автору статьи попробую в свободное от работы время сделать.

  4. Ник:

    Ребят…я сделал 2фильтр(из банки)…но мне кажеться что я засунул трубка с компресором(откуда воздух бьёт)в трубку другую слишком глубоко.тоесть наполовину внутри в ней лежит…это не отразиться на работе фильтра?будет ли он «фильтровать»?и ничего что мой аквариум питаеться воздухом всего от одного компрессора и тот лежит в банке0_0…нужен ли сильный поток пузырьков?-это я пытался сказать…-_-

  5. екатерина:

    а если нет материалов из чего можно сделать?

  6. Pioneer:

    Екатерина спасибо за вопрос. Но поверьте для современных аквариумных фильтров наполнители лучше не делать самому. Так как материалы даже похожие по названию к примеру сентипон, поролон, керамика. Очень сильно отличаются в аквариумистике от тех которые применяются для хоз. нужд. Поэтому постарайтесь все же приобрести хотя бы самые элементарные фильтрующие материалы сентипон, поролон, керамические кольца, и ваш фильтр проработает от полу года до нескольких лет при промывке этих материалов до полного их износа.

  7. самоделки это хорошо, но в самом начале статьи информация вредная и устаревшая.

  8. Валерий:

    Кажется по такому принцепу делались фильтра в ссср в 80-х. вроде не плохо работали

  9. Олег:

    Все лютый колхоз! Проще купить айрлифтный фильтр за 200-500р и не городить уродства в аквариуме. Глиняная чашка и варонка вообще жуть!

  10. PanLi:

    Самый простой и дешевый вариант по мне дэк сделать дырявую песочницу просеять на речке песок через аквариумный сачек (по скольку 2 ведра горячей воды из под крана стоят 150р) гы гы… на той же речке поймать перловицу 6-7 см. для 50 литрового аквариума за глаза… и дать этому моллюску делать свое дело. при необходимости если в аквариуме есть хищники на подобии черепах красноухих или иловых мускусных песочницу можно закрыть дырявой крышкой. в аквариуме аэрация обязательна (также я использую лампу 2700к и улиток для очистки стен ) лампы у меня 3 одна накаливания 60 ват и энергосберегающие 2700к и 6400к. Я получаю большое удовольствие делая все своими руками… в принципе ради того и завел аквариум. Песочницу можно сделать из пластиковой банки если не важна эстетика или выложить из гранитной щебенки с цементом также и деревянную в том же пеньке сделать углубление. Выделить песочницу чтоб бросалась в глаза или наоборот замаскировать чтоб видно не было все на усмотрение хозяина. В данный момент делаю из своего аквариума акватерариум )))

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Вы можете добавить изображение в комментарий (только JPEG)