Главная » Советы аквариумистам » Аквариумные самоделки » Солевой обогреватель для аквариума своими руками

Солевой обогреватель для аквариума своими руками

GD Star Rating
loading...

Солевой обогреватель для аквариума станет отличной альтернативой спиральному прибору. Принцип его действия заключается в пропускании электрического тока через солевой раствор. Показатели мощности обогревателя зависят от глубины погружения контактных палочек из угля и насыщенности солевого раствора.

Для того, чтобы сделать обогреватель своими руками понадобится :

• U-образная стеклянная трубка длиной от 20 см и диаметром 20 мм;
• Две угольные палочки (можно взять от батарейки из карманного фонаря);
• Две плотно прилегающие к трубке резиновые пробки;
• 1-1,5 м электрокабеля с хорошей изоляцией;
• Электрическая вилка.

Для начала нужно присоединить электрическую вилку к одному из концов кабеля, а два проводника, находящихся на другом конце, припаять к латунным колпачкам угольных палочек. Чтобы избежать окисления, места спайки нужно аккуратно залить смолой. Теперь угольные палочки помещаются в заранее сделанные отверстия в пробках. Дополнительно на каждой пробке нужно сделать еще по одному небольшому газоотводному отверстию. Заключительный этап изготовления состоит в закупорке трубки пробками с угольными палочками.

Теперь нужно тщательно рассчитать мощность обогревателя. Сделать это теоретически весьма сложно, поэтому лучше пойти опытным путем. Для этого следует взять чайную ложку поваренной соли и размешать её в стакане обычной воды. Раствор наливается в обогреватель и закупоривается пробками. Нужно следить, чтобы угли как можно глубже опустились в солевой раствор.
Теперь пришла пора испытаний. Они состоят в том, что обогреватель помещается в аквариум без рыб и других жителей. При этом, нужно следить, чтобы уровень раствора был ниже уровня воды. Несоблюдение этого условия может привести к повреждению стеклянной трубки. Затем нужно измерить первоначальную температуру воды и включить обогреватель в сеть. После того, как он проработал сутки, снова измеряют температуру воды и оценивают эффективность работы обогревателя.

В том случае, если есть необходимость увеличить мощность прибора, его отключают от сети и добавляют в раствор несколько кристалликов поваренной соли. Если же требуется снизить мощность, то раствор следует разбавить небольшим количеством чистой воды. В обоих случаях требуется повторное проведение испытаний. Регулируя концентрацию соли, можно с успехом создавать нужные условия для нереста рыб или в моменты изменения температуры окружающей среды.
Основной уход за таким обогревателем заключается в отслеживании концентрации раствора и периодическом подливании в трубку воды.

GD Star Rating
loading...
Солевой обогреватель для аквариума своими руками, 2.9 out of 5 based on 7 ratings

Рекомендуем ещё статьи...

3 Комментариев

  1. mosmarina2226:

    Родители недавно подарили аквариум и у меня уже голова идёт кругом — столько всяких приспособлений нужно! Спасибо вам за подробное описание, как сделать своими руками солевой обогреватель, хоть что-то не придётся покупать!

  2. ярослав:

    стекло+электролит+электрический ток = неслабый шанс что конструкция вследствие накопления газов взорвётся.
    лучше уж нихромовую нить в кварцевый песок в ту же трубку засунуть, или несколько мощных резисторов.
    а так останетесь без обогревателя, аквариума и глаз — вот будет весело.

  3. Виталий:

    Обычный кипятильник и терморегулятор. На дне аквариума кипятильник будет смотреться оригинально.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Вы можете добавить изображение в комментарий (только JPEG)