Главная » Советы аквариумистам » Аквариумные самоделки » Отражатели для аквариумных ламп

Отражатели для аквариумных ламп

GD Star Rating
loading...

Вы знаете это наверное одна из самых популярных тем среди аквариумистов на сегодняшний день, поэтому не ошибусь если напишу то, что предоставлю не полную информацию на сегодняшний день.

В принципе тема отражателей не нова, понятное дело если взять к примеру люминесцентные лампы то даже визуально видно что света попадаемого от лампы в аквариум составит около 30% . Весь остальной свет попадает на внутреннюю часть крышки отражается гораздо хуже. Еще хуже то что часть света отражается в глаза аквариумиста тем самым доставляя дискомфорт при визуальном наблюдении за аквариумом и питомцами.
Нужно сказать, что еще да недавнего времени аквариумисты с успехом применяли просто алюминиевую фольгу для того что бы усилить отражение этого света ламп в толщу воды.

Не могу сказать, что это не действовало. Просто с учетом того, что фольга в силу своих химических свойств очень быстро окисляется и прямо пропорционально этому падает и ее отражающая способность. Нельзя не упомянуть об углах отражения. Как мы знаем из курса физики угол падения света равен углу отражения.
Поэтому если крышку оклеит из нутрии фольгой, то да поток света будет перенаправлен в аквариум вопрос в том что он будет освещать? Стенки аквариума? А аквариумисту нужно освещать дно аквариума, либо даже иногда конкретные участки дна.

Поэтому оклевать крышку изнутри фольгой, можно, но согласитесь мало эффективно. Точно так же как не эффективно окрашивать ее различными зеркальными красками. Во первых такие краски еще хуже отражают свет, так как отражает свет не блеск в краске, а ровная поверхность. Если поверхность будет матовой, то из за шероховатости ничего не получиться, во вторых вода – самый лучший растворитель, а та смесь что у вас в аквариуме химических соединений, отслоит вашу покраску за очень короткий период времени.
Следующим ноу хау которые использовали аквариумисты для отражение это было использование V образных отражателей склеенных из двух полосок зеркала.
Нужно сказать, что их всех отражателей это самый тяжелый вариант.

Представьте себе какую нагрузку несли лампы на которые одевались такие отражатели.
Мало того, как таковых креплении такие отражатели не имели, поэтому хотя и свет уже больше концентрировался на определенных участках дна но из за того что расстояния между лампой и отражателем было очень мало практически все отражение уходили, в саму лампу.
Вот такой парадокс.

Поэтому и просуществовало поколение таких отражателей не долго, хотя некоторые современные Кулибины до сих пор используют в некоторых случаях зеркала для этих целей.
Еще одним из минусов использования зеркала можно назвать то что сам зеркальный слой очень боится влаги, не смотря на то что самоделкины тщательно пытаются его покрыть разными водоотталкивающим покрытиями все равно служит он не долго.

Но как говориться прогресс не стоит на месте, и вскоре мир аквариумистики наполнился первыми жестяными отражателями. Которые изготавливались из полоски оцинкованного железа и крепились на лампе специальными клипсами, позволяющими увеличить расстояния между отражателем и лампой.
Мало того клипсы позволили менять угол направленности отраженного света в аквариум уже непосредственно в те места, где свет нужен, или наоборот убрать освещенность с тех мест, где света много.

Малу помалу менялся профиль самих отражателей, постепенно стало ясно что V образная форма далеко не самый лучшая, потому отражатели в начале приняли многогранный вид больше напоминающий не семеричную трапецию. А после вообще стали изготавливаться полукруглыми.
Надо сказать, что первые жестяные отражатели, народ стал сразу проклевать зеркальной бумагой типа «ORACAL» так как отражающая способность пленки была в разы больше чем у просто оцинкованного слоя который к тому же все равно со временем очень быстро окислялся.


Пленку же можно было со временем заменить на новую, а цена на нее не было слишком высока.
Но как говориться, то что пользуется спросом служит для заработка денег.

И вот уже крупные аквариумные бренды такие как Juwel, Dennerle Trocal Longlife Power Reflect с успехом начали производить отражатели.


Конечно возможности у кампаний по больше чем у братьев самоделкиных, поэтому инженеры корпораций создали несколько достаточно эффективных профилей отражателей, которые во много раз лучше позволяют отражать свет. А так же стали как материал использовать нержавеющую сталь.
Поверхность стали варьируется в довольно широких пределах, используется как просто гладкая зеркальная нержавейка так и сталь с нанесенным специальным рисунком который позволяет не только отражать, но и рассеивать свет.

Стоит ли говорить о том, что такие отражатели теперь изготавливают как разной длинны так и на разные типы ламп Т5 и Т8.
Но и цена естественно на такие отражатели достаточно высока.

Стоит сказать, что не стоит очертя голову покупать такие дорогие отражатели для того что бы понять на сколько эффективно будет их действие в аквариуме.
Возможно, что у вас достаточно света, а если вы будете его концертировать еще и отражателями то получиться перебор и дисбаланс. Как результата вспышка водорослей и пр.
Поэтому в начале можно посоветовать попробовать изготовить отражатели самому из обычных пивных металлических банок. Как правил внутренняя сторона их достаточно блестящая и не подвержена коррозии. Поэтому достаточно взят несколько банок отсечь крышку и дно и рассечь получившийся цилиндр на 2 половинки. Соединить несколько таких половиной в длину скотчем и поместить такой самодельный отражатель на лампу.

Это позволит вам без дополнительных затрат временно пронаблюдать за состоянием вашего аквариума, при благоприятных изменениях можно приобрести более улучшенный фирменный отражатель.

GD Star Rating
loading...
Отражатели для аквариумных ламп, 4.7 out of 5 based on 19 ratings

Рекомендуем ещё статьи...

3 Комментариев

  1. Евгений:

    Привет! Отражатели по 200 руб, из анодированного алюминия.

  2. Ал:

    «Поэтому если крышку оклеит из нутрии фольгой». А без нутрии никак?

  3. Дмитрий:

    Дай бог тебе здоровья! А то эти доморощенные Такаши Амано, которые сидят на форумах и разводят воду в статьях, уже зае*бали до крайности.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Вы можете добавить изображение в комментарий (только JPEG)