Главная » Советы аквариумистам » Оборудование для аквариума » Выбор лампы для освещения аквариума

Выбор лампы для освещения аквариума

GD Star Rating
loading...

Для начала хочу сказать что подобрав правильный цвет ламп, поможет вам с вашей растительностью в аквариуме, так как цветовая гамма ламп все решает. К тому же цвет ламп влияет не только на растения но и на рыб в вашем аквариуме. Обычно для освещения аквариумов используют люминесцентные аквариумные лампы. Но очень редко используют лампы накаливания, так как часть излучаемой энергии превращается в тепло, другими словами можно сказать, что света они излучают мало, но по излучаемому теплу превосходят многие терморегуляторы. Некоторые иногда совмещают вместе лампы накаливания с люминесцентными для того, чтобы добавить отсутствующую красную часть спектра. Люминесцентные лампы очень экономичны и хорошо светят. Единственный недостаток таких ламп, это необходимость подключения с помощью специальных устройств-дросселя или электронного балласта.

Если в вашем аквариуме не достаточно света, то растения замедляют свой рост, а вскоре на них появляется бурый налет микробактерий, что в свою очередь может привести к изменению состава воды и заболеваниям рыбок. Для того, чтобы сделать лучшего и максимально подходящего освещения, нужно применять комбинирование естественного (солнечное) и искусственного освещения. Многие аквариумисты выбирают верхнее искусственное освещение, а лампу перемещают к передней стенке аквариума. Применяют обычные аквариумные лампы накаливания различной мощности или люминесцентные лампы белого света (БС) и теплого белого света (ТБС). Также лампы накаливания устанавливают вместе со специальными отражателями ( или обычная фольга ). При таком освящение рыбы показывают вам всю свою красоту и красивую, насыщенную окраску, а растения которые посажаны в грунт становятся более массивными, укареннистыми и лучше растут, они начинают тянуться к верхнему стеклу аквариума и верхоплавающие растения тоже хорошо растут, к тому же они отлично защищают мальков от крупных рыб.

При выборе люминесцентных ламп нужно обращать внимание на 2 очень важных показателя-мощность (Вт) и цветность (спектр данной лампы). Мощность таких ламп варьируется от 8 до 56 Вт. Мощность лампы находится в прямой зависимости от длины. И соответственно лампы бывают от 20 до 120 см в длину. Поэтому главное заранее подобрать лампу для вашего аквариума, которая подойдет по длине и устроит вас по мощности. Например, для аквариума, длиной 80 см, подойдет лампа на 20 или 25 Вт. Диапазон цветности лампы обозначается двумя или тремя цифрами, например «/45»

Когда будите выбирать лампы для вашего аквариума не забудьте что:

• на 1 см длины аквариума должен приходиться примерно 1 Вт мощности лампы,
• на 1 литр воды в аквариуме должно приходиться не менее о,5 Вт мощности.
О.5 Вт на литр дают среднюю освещенность, поэтому если вы владелец аквариума на 100 литров и выше, то вам подойдет мощность лам, равная 40-50 Вт. Если вы владелец аквариума с высотой от 60 см, то мощность ламп придется удваивать, или переходить на альтернативные виды освещения.

Еще вы должны знать что, к сожалению не весь свет, излучаемый лампой, попадает в аквариум. Часть уходит в стороны и вверх. Для предотвращения этого, обычно, внутреннюю поверхность крышки аквариума красят в белый цвет или обклеивают фольгой. Самый лучший вариант, это является лампа со специальным встроенным отражателям, они отражают в воду до 95% света.

GD Star Rating
loading...
Выбор лампы для освещения аквариума, 2.6 out of 5 based on 25 ratings

Рекомендуем ещё статьи...

2 Комментариев

  1. Dear Boss ,
    we get your contact on your web:
    Grad to see that you are on the market of aquarium.
    This is Mr Robert from zhongshan xiaolan quanlong aquarium electrical appliance factory in China,we specialized in aquarium lighting and heater for 12 years.
    Our main product :Aquarium lighting,Aquarium heaters,etc.
    I can send our catalogue and price to you if you want.
    Wait for your positive reply.
    Sincerely,
    Robert Lu
    vk.com: Robert Lu
    Every year our factory attend CIPS Fair in Guangzhou and Beijing.
    http://www.ecvv.com/company/caibao/index.html

  1. 08.01.2013

    […] Необходимо, чтобы аквариум в комнате располагался в нише, либо был бы встроен в стену или шкаф. Это, во-первых, сэкономит место в детской комнате. Во-вторых, аквариум не будет мешать под рукой. И что еще немаловажно – это позволит скрыть проводку и все оборудование, а значит, убережет ребенка от травматики. При выборе аквариума и его аксессуаров так же важно, чтобы он излучал только мягкое излучение и был максимально бесшумным, создавая приятное впечатление у ребенка, не отвлекал его. Нельзя ставить аквариум около детской кроватки. Еще важно, чтобы аквариум комфортно был расположен, дабы ребенок мог удобно наблюдать за тем, что происходит внутри его. Что касается начинки при выборе аквариума для ребенка в комнате то ее необходимо купить сразу в том же специализированном магазине, аксессуары как правило, все однотипные и различаются лишь названием фирмы изготовителя и мощностью (это что касается электрических компрессоров и ламп). […]

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Вы можете добавить изображение в комментарий (только JPEG)