Главная » Описание рыбок » Харациновые » Тетра светлячок, эритрозонус (Hemigrammus erythrozonus)

Тетра светлячок, эритрозонус (Hemigrammus erythrozonus)

GD Star Rating
loading...

Hemigrammus erythrozonus
Родина этой рыбки лесные водоемы расположенные в северной части Южной Америки. В 1957 году этот вид тетры впервые завезен в Россию

Форма тела рыбки слегка вытянутая, уплощенная с боков и полупрозрачная. Окрас тела может быть и серо-зеленого оттенка до желтоватого цвет брюшко светлое. От глаз и до конца хвоста по бокам проходит ярко-красная продольная линия. Глаза имеют специфический отблеск: сверху глаз ярко-красный, снизу голубой. Плавники прозрачные. Половые отличия: самка – имеет более плотную конституцию тела, у самца — кончики плавников окрашены в белый цвет имеют более яркую окраску. Длина рыбки до 4,5 см.

Рыбка ведет мирный, активный и стайный образ жизни. Занимает нижний и средний слои воды. Содержат рыбку в общем аквариуме с харациновыми, лорикариевыми. Некоторыми сомовыми.

Условия содержания.
Рыбку содержат в небольших аквариумах, для 10 особей достаточно объема 50- 60л, с темным грунтом и хорошо засаженным растениями. Необходимо обеспечить хорошую фильтрацию и аэрацию воды.
Параметры воды жесткость до 15°, рН 6.0-7.5, t = 23 — 25°С, еженедельная подмена до 1/3 объема воды.
Кормление.
Рацион рыбки состоит из живых кормов, но можно в качестве растительных добавок использовать спирулину. Иногда рекомендуется добавлять в рацион искусственные корма.

Разведение.
Для разведения рыбок, производителей двух самцов и одну самку рассаживают по разным емкостям и начинают активно кормить в течении двух недель. В это время подготавливают нерестовик. Для этого берется небольшой аквариум. На дно, которого укладывается сепараторная сетка, рекомендуется положить несколько кустиков Тайланского папоротника. Высота воды в нерестовике не более 15 см.
С вечера рыбу переводят в подготовленную воду, имеющие следующие параметры: жесткость до 5°, рН 6.0-6.5, температура 25 — 28°С. Стимулом к нересту служит смягчение воды.
Нерест начинается утром на рассвете. Самцы выбивают икру из самки которая падает на дно. Сепараторная сетка не дает рыбкам поесть свою икру.
После этого аквариум затеняют и через двое суток из икры проклевываются мальки. Первый корм, для которых, инфузории и коловратки.
При правильном питании рыбки растут быстро, половой возраст наступает в 6-10 месяцев.

GD Star Rating
loading...

Рекомендуем ещё статьи...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Вы можете добавить изображение в комментарий (только JPEG)