a WordPress rating system
Родина этого растения водоемы Индии.
Растение нашло широкое распространение среди аквариумистов благодаря своему декоративному виду и не прихотливому содержанию.
Это растение высаживают на задний план аквариума и вырастая до 70 см выстой оно создает прекрасный задний фон. Лист имеет шахматную светло-зеленую расцветку.
В небольших аквариумах растение не вырастает до таких размеров, но выглядит не менее привлекательно.
Апонагетон растет равномерно в течении всего года, но особенно эффектно растение выглядит в начале осени, конце лета.
Параметры воды. Жесткость рекомендовано не выше 8°. Но этот порог не критичен так как растение растет и в более жесткой воде только медленнее. рН ниже 7, температура от
22 до 28°С. Надо сказать что при уменьшении температуры ниже 20°С, рост растения останавливается и растение может погибнуть.
Освещение. Лист растения зачастую покрывает всю поверхность воды поэтому недостатка в свете растение не получает, однако при необходимости необходимо досвечивать, либо боковым светом, либо солнечным рассеянным светом молодые листики на которые не попадает еще верхнее освещение. Мощность верхнего освещения 0,5-0,7 Вт/л. Мощность бокового освещения 0,7-1 Вт/л
Грунт. У растения очень хорошо развита корневая система, поэтому толщина грунта должна быть не менее 6-7 см, грунт желательно использовать мелкой или средней фракции слегка заиленный, но не закисший. При посадке растения в лунку рекомендуется вложить кусочек глины вываренным торфом или древесным углем. Очень часто апонагетон высаживают просто в горшках, насверлив отверстий для циркуляции воды, и положив питательную подложку под грунт.
Размножение. Апонагетон размножается стрелками, на конце стрелки образовывается узелок, из которого вырастают листочки, после появления корешков новое растение можно отсечь и пересадить на новое место.
a WordPress rating system
Апоногетон волнистый