Главная » Советы аквариумистам » Аквариумные самоделки » Как сделать грот для аквариума своими руками

Как сделать грот для аквариума своими руками

GD Star Rating
loading...

В настоящее время многие любители аквариумных рыбок и других обитателей этой среды задаются вопросами о состоянии своего аквариума, его своеобразной уникальности, чистоте и безопасности, красоте и т. д. Поэтому я расскажу, как сделать своими руками такую незаменимую вещь в аквариуме, как грот. Конечно, многие могут возразить, что его можно купить в любом специализированном магазине, но ведь то, что вы создали своими руками, дает вам уверенность в качестве и безопасности для своих питомцев.
Грот – это укрытие для рыбок и своеобразный дизайн вашего аквариума. Для начала работы требуется подобрать исходный материал для создания грота. Желательно исключить все, что касается искусственного происхождения (клей, герметики, краски и т. д.). Вот несколько примеров создания грота:

1. Из камня.


Это один из самых трудных и долгих способов. Для этого вам потребуется найти камень, который будет помягче по своему составу и современные специальные инструменты. После этого начинаем обрабатывать этот камень, выпиливать и высверливать разного рода отверстия, согласно запланированного вами дизайна. Укладывать такой грот на дно не рекомендуется, лучше под него подсыпать аквариумного грунта. В воде ваш новый грот быстро обрастет разной зеленью, что придаст красивый вид вашему аквариуму. Большим преимуществом такого грота является то, что он представляет собой цельное изделие, которое не имеет швов и креплений.

2. Из дерева.


В этом случае требуется подобрать не гнилой и не трухлявый пенек любого дерева (только не дуба, т. к. он красит воду), и также, согласно вашей фантазии, проделать отверстия. Затем каналы всех этих отверстий требуется чем-нибудь обжечь, иначе дерево будет гнить. Края такого грота следует обработать для гладкости, чтобы рыбки не травмировались. Достоинством является удобство и простота изготовления, а также свойство дерева смягчать воду.

3. Из глины.


Можно использовать старые глиняные горшки, черепки. Покупную глину требуется обжигать при высоких температурах, иначе она развалится, а это не каждому доступно. Зато при работе с глиной ваша фантазия не имеет границ. Я думаю, все в детстве занимались лепкой из пластилина, поэтому достаточно вспомнить это. Лепите замки, дворцы, разного вида строения. С наличием таких гротов ваш аквариум станет более индивидуальным и уникальным.

4. Из мелких камешков и гальки.


Для начала требуется собрать нужное вам количество мелких камешек, желательно округлой и ровной формы, чтобы избежать повреждений ваших питомцев. Обязательно их следует прокипятить. Лучше всего выкладывать грот прямо в аквариуме без воды. Склеивать камешки между собой нужно специальным аквариумным силиконом, потому что клей очень токсичен для ваших питомцев. Также следует несколько камней из строения прикрепить к стеклу. Затем хорошо просушить швы и только после этого заливать воду. Если вы категорически не хотите использовать клей, то можно просто выложить строение без скрепления, главное чтобы оно не разрушилось при какой-нибудь вибрации.

Вот самые распространенные способы создания грота для аквариума своими руками, но самое главное – это ваша фантазия. Так что создавайте, творите, украшайте!

GD Star Rating
loading...
Как сделать грот для аквариума своими руками, 4.0 out of 5 based on 16 ratings

Рекомендуем ещё статьи...

4 Комментариев

  1. Добрый день! Моё имя Николай. Случайно зашёл на творение ваших рук и мыслей.
    Ваш сайт просто отличный!

  2. Алиса:

    Отличные идеи! Очень понравился домик из гальки, хочу попробовать сделать такой же, только не знаю, что за специальный аквариумный силикон. Можно склеить камушки обычным силиконом с помощью клеевого пистолета?

    • Максим:

      Аквариумный силикон-это любой силикон в продаже,в инструкции к которому написано,что можно применять для клейки аквариумов.Лет 12 назад применял Макросил для клейки аквариума.А можно обклеить камушками,мелкими ракушками или отшлифованными стёклышками(такие есть на каждом пляже) бутылку или баночку от дет. питания,склеить грот из черепков.

  3. Юлия:

    Сделать красивый грот для аквариума сможет только настоящий умелец. Лично я сомневаюсь, что у меня получится что-то приличное. Проще купить. Очень понравился грот из камушков и гальки. Вроде бы ничего сложного.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Вы можете добавить изображение в комментарий (только JPEG)