Главная » Другие обитатели » Креветки » Обустройство креветочника для «Черри»

Обустройство креветочника для «Черри»

GD Star Rating
loading...

креветочникКреветки «Черри», как аквариумные обитатели, появились в нашей стране сравнительно недавно, а именно в 2010 году. Благодаря своей неприхотливости и интересному внешнему виду, они быстро завоевали популярность среди аквариумистов по всей стране, и сегодня их можно без труда найти в любом российском городе. Желая завести креветок, стоит заранее позаботиться об обустройстве для них аквариума. Каким же должен быть аквариум для этих забавных членистоногих?

Креветки – существа миролюбивые, поэтому отлично уживаются с такими же миролюбивыми рыбками. Их можно смело подселять к «Гуппи», «Неонам», «Данио» и другим безобидным подводным обитателям. При наличии густой растительности, в которой креветки смогут прятаться, их можно подсаживать и к любым другим рыбам. Однако в этом случае вам не удастся наблюдать за жизнью креветок 24 часа в сутки, т.к. большую часть времени они будут проводить в укрытии, спасаясь от угрожающих им хищников. Именно поэтому большинство аквариумистов предпочитают содержать креветок в отдельном аквариуме – креветочнике.

В качестве креветочника лучше использовать небольшой аквариум, объемом до 40-50 литров. В большом объеме «Черри» просто затеряются, и наблюдать за ними будет не интересно. Учитывая то, что креветки большую часть времени ходят по дну, лучше выбирать аквариумы с большой площадью дна. Вытянутые вверх аквариумы подойдут только в том случае, если их заполнить корягами и большими камнями, по которым креветки смогут «прогуливаться» во всей толще воды.

При выборе грунта отдавайте предпочтение мелкой фракции. Идеальный вариант – песок. По такому грунту креветкам будет удобнее передвигаться на своих маленьких ножках. К тому же на фоне крупного грунта креветки теряются из-за своих малых размеров. Цвет грунта принципиального значения не имеет, но чисто с эстетической точки зрения лучше выбирать однотонный темный, т.к. на его фоне полупрозрачные красноватые тела этих членистоногих смотрятся немного ярче.

Наличие фильтра и аэратора в креветочнике не принципиальны. Особенно, если обитателей немного. Устанавливая фильтр, убедитесь, что его отверстие для забора воды имеет защиту, иначе туда будет затягивать маленьких креветок. В качестве фильтрующего элемента лучше всего подойдет мелкопористая губка.

Для создания идеальных условий обитания в креветочник обязательно нужно высадить живые растения. Больше всего креветки любят разнообразные мхи. В них они и прячутся, и добывают себе пропитание. К тому же в сочетании с корягами и камнями мхи смотрятся очень эффектно и естественно. Используя красивые водоросли, из креветочника можно сделать хороший травник. Начинающие же аквариумисты могут использовать недорогой и неприхотливый роголистник, который быстро разрастается, выделяет достаточно кислорода и очень нравится креветкам.

GD Star Rating
loading...
Обустройство креветочника для «Черри», 4.8 out of 5 based on 12 ratings

Рекомендуем ещё статьи...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Вы можете добавить изображение в комментарий (только JPEG)