Главная » Советы аквариумистам » Аквариумные самоделки » Ночная подсветка заднего фона аквариума (мастерим сами)

Ночная подсветка заднего фона аквариума (мастерим сами)

GD Star Rating
loading...

Когда в аквариуме всё банально, то и сам аквариум становится каким-то унылым: ну, растения, ну рыбки, компрессор булькает, а дальше-то — что? Но не всё так уныло и серо, как кажется, друзья! Включите ваше воображение: уж сколько раз говорилось, что аквариумист — это не рыболов-любитель, а художник! Итак, как же ещё можно разнообразить ваш подводный мир?
Сейчас мы создадим задний фон для вашего аквариума. Вот только не спешите орать, что это всё уже давно известно: фон-то не простой, а с «изюминкой»!

Вообще-то такая вещь, как задний фон — не такое уж и распространенное явления, как принято считать. В основном задний фон есть в видовых аквариумах, а вот в обычных домашних «лягушатниках» такое редко встретишь. Устраняем этот досадный минус и приступаем к «изобретению велосипеда». Итак!
Измеряем длину и высоту передней части вашего аквариума. Почему — передней? Так ведь передняя часть аквариума точно такая же, как и задняя, просто стоит к вам передом, а к «лесу» — задом! Исходя из полученных размеров мастерим рамку-ящик. Как это понимать: рамка-ящик? Представьте себе картонную коробку, которую обрезали по всему периметру у самого дна. Представили? Вот это и есть рамка-ящик. То есть, у вас есть четыре невысокие (2-3 см высотой) стеночки и дно. Надеюсь, поняли. Идем далее и приступаем к созданию самого фона. Вы можете использовать любые подручные материала: клей, песок, разноцветный песок, мелкие камешки, ракушки, растения и тд и тп, вплоть до гаек и шурупов — дело вкуса! Я же покажу вам свой пример - «ночное небо».

Итак, в готовой фоновой рамке создается ночной пейзаж: темный фон, луна, деревья и горы. Естественно, качество рисунка зависит от вашего опыта и желания. Вдаваться в подробности не буду: это просто незачем. Вкратце получилось так: горы я выложил с помощью обычного алебастра, а потом покрасил акварелью. Деревья — подходящие по виду соцветия растений (особенно прикольно выглядят «зонтики» укропа, который ваши мамы и бабушки используют для закруток). Также использовал темный песок для неба — ночь, всё-таки. Теперь самое главное: подсветка! В решении этого вопроса мне помогла старая китайская гирлянда, состоявшая исключительно из синих и желтых светодиодов. Почему только из синих и желтых? Да кто ж этих китайцев поймет?! Всё предельно просто: желтые светодиоды — луна, а синие — звезды! Приладил к заднему фону с помощью обычного скотча. Единственно что ещё сделал — просверлил в фоне отверстия для светодиодов. Ещё один совет: растения с заднего плана следует сдвинуть в стороны, чтобы задний фон адекватно вписывался в ландшафт и был виден. Теперь включаем и наслаждаемся!
Включайте воображение и дерзайте!

GD Star Rating
loading...
Ночная подсветка заднего фона аквариума (мастерим сами), 4.5 out of 5 based on 19 ratings

Рекомендуем ещё статьи...

1 Комментарий

  1. MiranDA22:

    А я хотела купить подсветку к своему аквариуму, но она дороговато стоит. А старые гирлянды у меня имеются. С такими полезными рекомендациями у меня подсветка еще лучше магазинной получится!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Вы можете добавить изображение в комментарий (только JPEG)