Главная » Советы аквариумистам » Уход за аквариумом » Как выбрать герметик для аквариума

Как выбрать герметик для аквариума

GD Star Rating
loading...

На сегодняшний день среди аквариумистов очень остро стоит вопрос о правильном ремонте аквариумов.
И дело даже не в самом процессе, и не где и как вырезать стекла, а именно делема упирается во вторую, не менее важную часть ремонта «чем склеить аквариум»

Современный рынок строительных материалов представляет собой достаточно широкий срез герметиков.
Приставлены марки многих известных фирм, так же присутствуют и подтелки на эти бренды. А ценовой диапазон и цветовые характеристики герметиков вообще вводят в затруднительное положение в выборе даже опытных мастеров. Менеджеры как правило владеют скупой информацией о товаре, а о минусах вообще умалчивают, поэтому в небольшом обзоре давайте выделим основные сильные и слабые стороны герметиков, что бы в дальнейшем знать, на чем основывать свой выбор.

Прежде всего герметики делятся на одно и двух компонентные.
Т.е. однокомпонентные герметики уже готовы к применению без дополнительных манипуляций, двухкомпонентные , необходимо смешать перед применением либо действовать согласно инструкции по герметику.
Так же герметики подразделяются на акриловые, полиуретановые, тиоколовые, силиконовые.
Вот почему и происходит путаница у аквариумистов, имея ввиду под словом герметик, аквариумист чаще всего, обращаясь в строй магазин покупает именно акриловый герметик, а не силиконовый, но акриловый герметик имеет совершенно другую структуру.



Акриловый герметик, не на столько устойчив к внешним факторам, достаточно знать то что он пока не застыл как акриловые краски его можно просто разбавить водой, адгезирующие и клеевые свойства выражены минимально. Этот вид герметика скорее пластичен чем эластичен поэтому и служит больше для заполнения швов при каких-нибудь строительных работах

Полеуретановые герметики, для аквариумиста не подходят по одной причине, в своем составе имеют «жесткие» компоненты, которые при попадании с водой в аквариум могут навредить обитателям.
Про сами п. герметики, можно сказать то что они намного отличаются от других видов своими высокими качествами, отличной адгезией, прочностью шва, эластичностью и т.п.

Тиоколовые герметики это скорее епархия стеклопакетчиков, чем аквариумистов, данный вид герметика обладаем самыми высокими качествами из всего ряда предоставленных герметиков на рынке, но как и полиуретановые герметики т. герметики токсичны, мало того они двухкомпонентные, т.е. имеют после смешивания компонентов довольно не продолжительный срок хранения, после чего оставшаяся масса утилизируется.
Поэтому среди аквариумистов не применяется, в отличии от силиконовых герметиков.

Силиконовые герметики.

Вот мы наконец и добрались до святая святых, но и тут не все так просто.
Я не буду писать про физические свойства силиконовых герметиков, каждый аквариумист на собственном опыте знает о пластичности и прочности шва, напишу лишь то, что силиконовые герметики это совершено не простой набор компонентов. Герметик состоит из силиконового каучука, усилителя, вулканизирующей составляющей, и пластификатора, а так же наполнителя и красителя.
Так вот в зависимости от того, что положили, а чего не доложили при производстве герметика будет и зависеть прочность шва вашего аквариума.

Ну про силиконовой каучук можно писать достаточно много и долго, аквариумисту нужно знать то что настоящий каучук обладает очень высоким как температурным режимом так и другими свойствами. А так же при правильном хранении и достаточно долго сохраняет свои свойства.
Усилитель служит для того, что бы ваш герметик не свисал каплями, после того как вы проклеили вертикальные швы на аквариуме.
Если вы замечаете подобный эффект, то сразу стоит задуматься о не качественном герметике и моет стоит отправить его в утиль?

Вулканизирующая компонента. При выходе из туба как мы все знаем герметик имеет консистенцию вязкой массы, так вот именно этот элемент позволяет ему прилипнуть к поверхности и застыть.
Вот тут на этом компоненте давайте остановимся немного по подробнее.
Во первых все мы при поклейке или ремонте аквариума привыкли чувствовать запах уксуса, дело в том что в. компонент при взаимодействии другими составляющими +влага из воздуха, при высыхании выделяет запах уксуса, и растворимые соли, вот почему после склейки аквариума рекомендуется не один день продержать изделие с водой по нескольку раз подменивая ее.
Поэтому в. компонент не заменим для всех видов силиконовых герметиков. Каких это еще видов спросите вы? Оказывается есть еще и нейтральные герметики, которые не пахнут, стоят они подороже чем привычные нам «кислые», но и по своим физико-химическим свойствам получше чем привычные герметики.
Однако есть еще ряд нюансов, которые следует учитывать при покупке герметика.
Если в строительном магазине вам пытаются втюхать универсальный герметик, то это «не ваш выбор», как правило такие герметики обладают противогрибковыми компонентами и поэтому будут токсичны для обитателей вашего аквариума. Так же очень многие фирмы, занимаются просто подделкой продукции.
Т.е. они покупают герметик в емкостях и сами заливают его в тубы, естественно при данной манипуляции для увеличения объема используют вместо наполнителя органические масла, что существенно снижает качество герметика.

Бывает так что «честные воры» указывают на упаковке что физико-механические свойства герметика стали хуже. Поэтому при покупке читайте внимательно. Мы же знаем что у силиконового герметика скажем диапазон применяемой температуры от +200 до -70С*, а если на тубе написано от +20 до -5 *С то стоит призадуматься.
Так же стоит обратить внимание на штемпель срока хранения, если внешне видны какие то корректировки, то не стоит уповать на честность производителя, ваш герметик просто может не высохнуть в шве аквариума.
Не будьте наивные когда вам говорят что черный силикон (либо другой расцветки) лучше прозрачного, цвет силикона, это прежде всего краситель входящий в состав герметика, т.е. компонент который значительно ухудшает свойства силикона.

И на последок. Старайтесь покупать герметики в местах где достаточно большая текучка товара, и вы будете немного уверены что вам продают не залежалый товар в перебитой датой.
При покупке обращайте внимание на ценовой диапазон, не может герметик, который стоит 10 уе, стоить 3 уе. Даже с учетом акций и скидок.
А при обнаружении подделки поверьте, легче просто удалить нанесенный герметик, чем потом переклеивать всю работу.
Поэтому перед использованием, сделайте контрольный шов, на ненужных кусочках стекла, для проверки силикона.

GD Star Rating
loading...
Как выбрать герметик для аквариума, 3.8 out of 5 based on 53 ratings

Рекомендуем ещё статьи...

1 Комментарий

  1. 17.02.2013

    […] силиконов. Для производства аквариумов используют аквариумный силикон повешенной прочности и обладающий повышенными […]

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Вы можете добавить изображение в комментарий (только JPEG)