Главная » Советы аквариумистам » Аквариумные самоделки » Декор для аквариума своими руками

Декор для аквариума своими руками

GD Star Rating
loading...

Что может быть приятней, чем «водоемчик» с маленькими рыбками, которые то и дело снуют и прячутся в разные расщелины? Аквариум хотя бы на 10 литров, создаст живую картину в любом помещении, где бы он ни стоял. А своеобразный «пейзаж» на дне, как бы приоткроет завесу тайной атмосферы, которая царит в глубинах морей и океанов.

Создать собственноручно декоративный дом для домашних рыбок отнюдь не проблема. Раковины и морские камешки, водоросли, обычные комнатные статуэтки, муляжи морских звезд и кораллов уже могут быть своеобразным подводным замком для рыбок. Если душа желает большего, можно вырезать небольшое укрытие из натуральных материалов, например, скорлупы кокоса. Сделать из нее что-то типа грота, где найдут убежище сомики и анциструсы. Также такой элемент будет отличным декором, ведь он имеет натуральную основу и текстуру под дерево, что придаст морскому дну эффект старины и заброшенности, как в настоящем водоеме.

Если идея самодельного домика не оставляет в покое, есть несколько советов, как лучше сделать вышеупомянутое сооружение.

Покупая кокос, осмотрите его внешний вид. Нужно, чтобы он был не испорчен и нигде не подгнивал. Обязательно его встряхните, услышав бульканье – можно брать. Если такого звука нет, скорее всего, кокос не пригоден для наших целей.
Когда кокос куплен, приступаем к самому интересному – процессу создания. Прежде, вообразим будущий внешний вид грота. Вырезать можно одно или пару отверстий, с ровными или ассиметричными формами Все зависит от полета фантазии.

Пофантазировав, приступим к действиям. Очистим и обработаем кокос от посторонних элементов. Для этого может понадобиться дрель и ножовка по металлу. Так что запаситесь терпением и приложите максимум усилий, чтобы аккуратно пробить одно из пятен, оставленное черенком. Пробив его, нужно вылить из внутренней полости кокосовое молоко. Затем спиливаем ножовкой торец, где располагались пятна – вот уже основа для грота готова.
Осталось очистить внутреннюю часть кокоса от мякоти и сделать вход, вырезав в скорлупе одно центральное отверстие. Оно может быть продолговатой или арочной формы. Края для большего эффекта можно сделать рваными.

До того, как опустить на дно готовое убежище, кокос стоит прокипятить. Это мера предосторожности, чтобы в дальнейшем он не начал гнить и это не привело к гибели рыб. Для большей достоверности поверхность можно отполировать, но это не всегда нужно, особенно если в аквариуме есть анциструсы. Они поедают все на своем пути. Вес скорлупы больше веса воды, поэтому кокос без труда тонет и не нуждается в дополнительном креплении. Установить готовый грот можно в районе водорослей, тогда своеобразное укрытие будет соответствовать природным мотивам.

GD Star Rating
loading...
Декор для аквариума своими руками, 4.3 out of 5 based on 13 ratings

Рекомендуем ещё статьи...

5 Комментариев

  1. Vladimir Vdovnichenkov:

    Фактически декорации для аквариума можно сделать с любого подходящего материала, главное чтобы он не растворялся водой и не выделял вредных соединений.

  2. tt91:

    Смотрится красиво, интересно. А можно ли для этой цели использовать что-нибудь другое, например, дерево или камень. А то кокос выпиливать что-то очень искушенное занятие :)

  3. Катерина:

    Да его вообще пилить необязательно. Можно дырок по кругу наделать и отломать, скажем, плоскогубцами. И варить, на мой взгляд, не стоит, он, говорят, краситься начинает сильно. А вот таких людей, у кого он гнить начал, мне не попадалось. Много лет стоит — и ничего.

  4. Семен:

    В аквариуме кокос не гниет, потому что в природе он может месяцами плавать по океану до тех пор пока его не принесет к суше.

  5. Собственный шоу-рум и склад нитяных штор в Москве

    Добро пожаловать в оптово-розничный интернет-магазин нитяных и веревочных штор NITIOPT.ru
    Мы рады предложить Вашему вниманию богатый ассортимент нитяного занавеса крупнейших фабрик с разных концов света. Мы работаем с одними из известных производителей штор таких стран как: Китая, Турции, Испании и Германии. Разнообразие дизайнов, фактур и расцветок позволяет нашему интернет-магазину нитяных штор удовлетворять любые запросы клиентов. С нами работают не только частные заказчики, дизайнеры интерьеров, но и оптовые компании. Нитевые шторы оптом реализуются на более выгодных условиях. Для ОПТовиков специальные предложения.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Вы можете добавить изображение в комментарий (только JPEG)