Главная » Описание рыбок » Карпозубые » Эпиплатис Шапера

Эпиплатис Шапера

GD Star Rating
loading...


Epiplatys chaperi sheljuzhkoi
Эти щучки родина которых Юго-Западная Гана получили распространение в аквариумах любителей, за свой довольно мирный характер, хотя рыбка достигает в длину 7 см, рыбки достаточно хорошо уживаются с более крупными соседями.
Форма щучек напоминает форму отечественных щук, имеющих вытянутое тело. Заостренная голова и специфическое расположение плавников, форма хвоста.
Самец отличается от самки более яркой окраской.

Для содержания Эпиплатис Шапера необходим не глубокий аквариум, но вытянутый в длину, и широкий. Рыбки занимают верхний слой воды, где должны найти укрытия в корнях плавающих растений, полузатопленных коряг, поэтому наличие ряски, и других плавающих растений в аквариуме обязательно.
Вода в аквариуме должна быть старая, и мягкая. рН сдвинут в кислую или нейтральную сторону, температура для содержания 21—23°С, вода должна быть стоячей, крайне не желательно течение или аэрирование воды.
Кормление рыбок происходит любыми живыми кормами, рыбки с удовольствием поедают червей, головастиков, мелких рыбок, так же можно приучить к мотылю.
рыбки как правило берут корм у поверхности и в тоще воды, поэтому кормит рыбок быстро тонущими кормами, не стоит.

Размножение. Рыбки с успехом размножаются и в общем аквариуме, но для целенаправленного разведения, в отдельную емкость лучше всего отсадить несколько самок и самца, создав им необходимые условия.
Для этого подготавливают вводу смягчая ее не несколько градусов и добавляя вываренный торф, и увеличивая температуру. Водяное пространство необходимо засадить растениями в качестве укрытий для самок, а поверхность застелить такими растениями как всего риччия и перистолистник.
При нересте самец гоняет самок выбивая с них икру которая падает на субстрат.
После икрометания производителей отсаживают. Спустя 8-10 дней из икры выклевывается молодь, которая сперва питается простейшими, но через несколько дней ее необходимо подкармливать более крупным кормом, нематода, науплии. Среди мальков очень развит каннибализм, поэтому их тщательно сортируют. В возрасте 6 месяцев рыбки способны к размножению.

GD Star Rating
loading...

Рекомендуем ещё статьи...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Вы можете добавить изображение в комментарий (только JPEG)