Главная » Описание рыбок » Карпозубые » Афиосемион гарднера

Афиосемион гарднера

GD Star Rating
loading...

Эта небольшая рыбка населяет не глубокие водоемы Западной Африки. Саванны Нигерии и Камеруна пронизаны множеством рек и ручейков, заболоченных тенистых мест, которые высыхают в жаркое время года.

Афиосемион гарднера это символ выносливости красоты, которую рыбки проносят через засуху, когда ручейки пересыхают и перед своей гибелью рыбка успевает в грунт отложить икру, которая после наступления сезона дождей даст новую жизнь следующему поколению рыбок. Окраска рыбки варьируется в очень широкий приделах, на сегодняшний день насчитывают боле десяти расцветок. В зависимости от условий обитания рыбки.
Длинна рыбки не большая около 7 см, самки несколько короче самцов, и имеют длину тела не более 5 см при этом тело самки более сбитое. Зато у самцы имеют очень яркую окраску. В основном преобладает следующая расцветка: россыпь красных точек разбросаны по чешуе, окрашенной в зеленоватый оттенок с металлическим отблеском.

Края плавников украшены желтой каймой ярко выделяющейся красной линией, которая разделяет рисунок. Самочки окрашены по-другому: тело – желтоватого цвета, с меньшим количеством рассыпанных черных точек. Так же различие определяется и по форме плавников, у самцов они более клиновидные, у самок округлые.
Для содержания рыбок берут довольно просторные аквариумы, так как подразумевается посадка не одной рыбки, а как минимум семьи, состоящей из одного самца и нескольких самочек, так же возможно содержание и нескольких самцов и около десятка самочек. Однако в этом случае между самцами могут возникать конфликты, обусловленные доминантной ролью в семействе, которые быстро исчерпываются и рыбки дальше продолжают свой мирный образ жизни. Аквариум следует украсить как можно большим количеством растений, как подводных так и надводных, коряг, и других укрытий. При этом оставив участки для плавания. Рыбки очень легко уживаются с таки ми же миролюбивыми соседями , будь то цихлидки, тетры, или некоторые виды сомиков.

Параметры воды: жесткость 4-15°, активная среда pH 6,0-7,5, температура
20 — 24 C. Следует сказать, что если температуры выходит за пороговые значения то жизнь рыбки которая и без того не долгая , заметно сокращается. При правильном уходе в аквариуме рыбки живут около 3 лет
Кормление. Афиосемионы гарднера всеядны. Корм берут с любых слоев воды, как плавающий по поверхности, так и упавший на дно. Конечно, больше рыбки предпочитают живые корма, богатые на блок, мотыль, трубочник, артемия, даже дождевые черви выдержанные несколько дней в специальном субстрате, приносят разнообразие в меню. Так же рыбки с удовольствием поедают и специализированные сухие, и гранулированные корма.

Разведение рыбок не требует трудоемких процессов.
Для этих целей берется не большой нерестовый аквариум и постепенно в нем повышается температура воды с последовательным ременным понижением уровня. По времени года это процесс должен совпадать с природным периодом засухи. Рыбки откладывают свою икру в толщу грунта, количество икринок не большое от 100 до 300, которые инкубируются сроком до двух месяцев, после чего вылупляются личинки.
Первое время они питаются за счет своего желточного мешочка, и по истечению нескольких дней их начинают подкармливать живым кормом. Стартовый корм, нематода, науплии артемии, веслоногие рачки. При надлежащем уходе малек подрастает быстро и уже к 2-3 месяцам готов к размножению.

GD Star Rating
loading...
Афиосемион гарднера, 2.0 out of 5 based on 1 rating

Рекомендуем ещё статьи...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Вы можете добавить изображение в комментарий (только JPEG)