Эхинодорус

GD Star Rating
loading...

На самом деле под общим названием Эхинодорус аквариумисты привыкли подразумевать Эхинодорус вертикальный (Echinodorus verticalis), но есть еще отдельный подвид который называемый Эхинодорус амазонский (Echinodorus amazonicus)

Но вернемся к Эхинодорус вертикальный.
В хороших аквариумных условиях эхинодорусы вырастают до 50см с количеством листьев на кусте более 30 штук. Причем листья в поперечнике могут достигать 8 см. с ростом растения лист становиться ярче приобретает темно-зеленый оттенок.
Эхинодорус — растения центрального плана, благодаря своей структуре, оно очень хорошо впитывает через листья органические соединения, и углекислый газ для фотосинтеза, при ярком освещении можно наблюдать пузырьки воздуха которые выходят прямо из листьев.

Эхинодорус по своим параметрам не требователен к содержанию.
Параметры воды: жесткость не меньше 6°, рН 6.8-8, температура 20-28°C. Необходима фильтрация и еженедельная подмена до 30% объема воды. Растет растение равномерно в течение всего года.
Освещение эхинодорусов должно составлять от 0,5 Вт/л. Грунт должен быть питательным и иметь окатанные фракции минералов (базальт, галька). Рекомендуется применение питательной подложки, к примеру, JBL (или применение удобрения в виде шариков JBL)
Корень у растения очень нежный, например не окатанный базальт может легко его повредить, что приведет к неминуемой гибели растения.

Растение размножается стрелками, от материнского куста отходит стрелка, как правило, в толще воды. На которой может образоваться до нескольких кустов.
Если стрелка достигнет поверхности воды, то можно пронаблюдать цветение эхинодоруса.
После того как на стрелке образовался первый листочек то ее лучше всего прижать к грунту камешком. После появления 6-7листочков, и высотой молодого кустика более 10см, его можно отсечь от материнского куста и пересадить в другое место.

GD Star Rating
loading...

Рекомендуем ещё статьи...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Вы можете добавить изображение в комментарий (только JPEG)