Главная » Кормление рыб » Корм для мальков » Инфузории для выкармливания мальков

Инфузории для выкармливания мальков

GD Star Rating
loading...

Всем опытным аквариумистам известно, что проклюнувшихся мальков лучше всего кормить «живой пылью». Она состоит из науплий (личинок) дафнии, циклопа, коловратки, а также инфузорий. В домашних условиях проще всего разводить последних.

Инфузория туфелька – это мельчайшее одноклеточное животное, населяющее любую лужу со «стажем», в которой находятся растительные остатки. Чтобы обзавестись культурой инфузории, нужно в любое время года (можно даже зимой из-подо льда) взять со дна старой лужи немного растительных остатков и положить их в банку с водой. Дома содержимое банки просматривают под мощной (с восьмикратным увеличением) лупой и находят инфузорий, которые очень подвижны и по форме напоминают стельку сапога.

В другую чистую банку наливают немного воды из аквариума, с небольшим количеством растительных остатков. В эту банку с помощью пипетки и пересаживают пойманных инфузорий. Здесь их оставляют на несколько дней для размножения. Культивируют инфузорий в цельных стеклянных емкостях объемом 3-4 литра. В качестве корма можно использовать молочные бактерии, содержащиеся в молоке (2-3 капли молока на литр воды). Или сенную палочку (1грамм сена настоянного на 5 литрах воды).

Очень важно следить за скоростью поедания корма инфузориями: добавлять молоко или настой только после полного просветления воды в емкостях. Хранить емкости с инфузориями необходимо при температуре 19-24 °C в темном месте. Чтобы обеспечить непрерывность процесса, таких емкостей нужно иметь несколько штук.

Для выкармливания мальков, инфузорий собирают при помощи резиновой груши в местах наибольшего их скопления. Пойманных инфузорий отделяют от воды при помощи фильтровальной бумаги. Полученный таким образом «чистый продукт» вместе с бумагой опускают в аквариум с мальками. После ополаскивания, фильтровальную бумагу удаляют из аквариума.

GD Star Rating
loading...
Инфузории для выкармливания мальков, 4.0 out of 5 based on 4 ratings

Рекомендуем ещё статьи...

4 Комментариев

  1. Qroto:

    Я не пользуюсь фильтрованной бумагой. Обычно просто шлангом сливаю воду из места скопления инфузорий. Их видно даже невооруженным глазом.

  2. Sergey198502:

    Для размножения инфузорий подойдёт «старая» вода из аквариума и сушеная корочка банана. Пару дней и их море, видны невооруженным глазом, как обычная так и туфелька.

  1. 29.01.2013

    […] А именно мелких карпоедов и созревших циклопов. «инфузория туфелька» – она неплохо заменяет «живую пыль» в первое время […]

  2. 07.02.2013

    […] в год. Взрослые рыбы малька не трогают, стартовый корм, инфузории, веслообразные рачки, […]

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Вы можете добавить изображение в комментарий (только JPEG)