Главная » Описание рыбок » Вьюновые » Боция-клоун (Botia macracantha) – полосатый клоун аквариума.

Боция-клоун (Botia macracantha) – полосатый клоун аквариума.

GD Star Rating
loading...

Боция-клоун (Botia macracantha) обитает в реках Индонезии, Суматры и Борнео. Выгнутое, оранжево-красное тело рыбы пересекают три черные полосы. Грудные и хвостовой плавник — красновато-оранжевого цвета, анальный и спинной плавники – черные с оранжевыми концами.

Присутствующее в названии слово «macracantha» буквально означает «большая колючка». Под глазами у боции расположены выдвигающиеся шипы (для самообороны), которыми рыба может зацепиться за аквариумную сеть! В природных условиях боция-клоун может вырасти до 30 сантиметров в длину. В аквариуме, однако, значительно меньше. Это живая, общительная рыба, но иногда немного агрессивная, поэтому держите ее в стаях (по 5-6 особей) в больших аквариумах (300-500 литров).

Боция-клоун обитает в нижней части аквариума на уровне грунта, и если хочет отдохнуть, то прячется в близлежащих камнях или между корнями. Следите, чтобы вода всегда была мягкой и чистой, температурой 24 — 28 ° С и насыщенной кислородом. Это конечно не означает, что рыба «склеит ласты» если параметры воды будут отличаться от оптимального значения. Botia macracantha также хорошо приспосабливается и к другим условиям содержания, но по возможности, придерживайтесь вышеназванных значений водных параметров. Если вы поступите именно так, то сможете до 18 лет любоваться ее плаваньем.

Боция-клоун не требовательна к продуктам питания, ее можно кормить сухим, замороженным и живым кормом. Она также с удовольствием поедает различные растения, выбирайте для посадки в ее аквариум быстрорастущие культуры. Для разнообразия включайте в рацион кабачок, огурец, брокколи, салат или другие овощи без химических консервантов. Но главный деликатес этой рыбы – улитки, поэтому часто ее подселяют в аквариум для регуляции их численности.

Приобрести боция-клоун не составляет труда. Ее вы найдете почти во всех зоомагазинах, но везде, как правило, продают образцы, пойманные на природе, так как вопрос их размножения в аквариумах на сегодняшний день еще не решен.
www.gambusia.ru

GD Star Rating
loading...
Боция-клоун (Botia macracantha) – полосатый клоун аквариума., 5.0 out of 5 based on 6 ratings

Рекомендуем ещё статьи...

7 Комментариев

  1. Dasha:

    Статья была очень познавательной, и так как у меня в аквариуме есть 2 полосатых клоуна, то мне она помогла лучше понять своих рыб, и, что самое главное теперь я знаю чем их лучше кормить, и какой температуры должна быть вода в аквариуме. Спасибо.

  2. Irina:

    Здравствуйте. Давно хотела себе купить таких рыбок. Очень они мне нравяться, и теперь точно знаю как за ними смотреть. Я вообще благодарна Вам, за Ваш сайт. Рыбок люблю, и с помощью Ваших статей,и той информации которая у Вас присутствует узнаю много полезного и необходимого. Спасибо

  3. vitalik1986:

    У меня давно живут Боции Клоуны, рыбка подвижна в основном в вечернее время, днем лежит в растениях. Проблема с неконтролируемым количеством улиток исчезла через три месяца. Так же хочу отметить, что Клоуны чувствительны к изменению погодных условий, например, на дождь рыбка становится очень активной.

  4. quinlena:

    А у меня эти рыбки не прижились, не знаю почему. Наверное, вода их не устроила. А так жаль, ведь рыбки красивые. Завтра куплю клоунов и буду руководствоваться вашей статьей для того, чтоб они выжили.

  5. hah:

    ООО! У меня такие были, жаль все умерли, заболели, покрылись каким то налетом и, в итоге, как-то утром плавали кверху брюхом. Жаль их. Они очень подвижные, относительно других рыб в аквариуме. Забавно всегда за ними наблюдать. Еще плюс в том, что они всегда чистят дно аквариума.

  6. Lacoste007:

    Очень симпатичные рыбешки, давно подыскивала кого- нибудь похожего на них. Но я абсолютно не уверена, что смогу найти их в своем городе. Очень и очень жаль.

  7. Meliska:

    Красивые рыбки, очень эффектно смотрятся в аквариуме, содержать их очень легко. Вот только у меня вопрос по видео: когда они «целуются» — это же они оспаривают свое право на первенство? Ведь так?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Вы можете добавить изображение в комментарий (только JPEG)