Главная » Аквариумные растения » Кустовые растения » Папоротник индийский водяной (Ceratopteris thalictroides)

Папоротник индийский водяной (Ceratopteris thalictroides)

GD Star Rating
loading...

Ceratopteris thalictroides

Одно из самых распространенных аквариумных растений встречающихся в тропических аквариумах. Растение распространено по всем тропическим областям земного шара.

В аквариуме содержится несколько подвидов цератоптерисов к примеру Водяная капуста (Ceratopteris cornuta), роговидный папоротник (Ceratopteris thalictroides cornuta)
У растения довольно привлекательный вид, поэтому его можно использовать в больших аквариумах для высаживания на средний план, а в невысоких для посадки сзади и с боков, тем самым, создавая зеленый фон из листьев или формируя элементы дизайна.

Растение состоит из корневища от которого отходят тонкие стебли 40-50 см высотой с расположенными на них мелкорассеченными листочками свело зеленого почти салатного цвета.

Параметры воды для содержания должны быть следующие: жесткость воды до 6°, со слабокислой реакцией, для этого в фильтр добавляют кусочки вываренного торфа.
Температура воды 22-26 °С. При понижении температуры ниже 20°С растение может погибнуть

Освещение, очень яркое, не менее 0,5-0,7 Вт/л, возможно подсветка аквариума, как люминесцентными лампами, так и лампами накаливания, при попадании на аквариум солнечных лучей, свет необходимо рассеивать, прямые лучи вызовут обрастания листьев водорослями.

Грунт, корневая система у растения достаточно хорошо развита, но в то же время корешки очень хрупкие. Поэтому для посадки подойдет мелкий грунт, хорошо заиленный, но не закисший.

Размножение. Растение на листах материнского куста формирует дочерние кустики, которые со временем отпадают от материнского растения, и плавают в толще воды. После того как у молодого растения вырастет корешок, его высаживают на новое место.

GD Star Rating
loading...
Папоротник индийский водяной (Ceratopteris thalictroides), 5.0 out of 5 based on 2 ratings

Рекомендуем ещё статьи...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Вы можете добавить изображение в комментарий (только JPEG)