Как часто менять воду в аквариуме?

Советы по выбору аквариума. Декор, грунт.
Приборы для подачи воздуха, для фильтрации воды,
освещение аквариума, обогрев воды.

Как часто менять воду в аквариуме?

Сообщение Irishka » 22 апр 2011, 14:13

У меня два аквариума, идин 70 литров, другой 30 литров. Вода в них постоянно мутная, только поменяешь воду, а на следующий день она опять мутная, рыбок кормлю сухим кормом, камушки выжариваю в духовке, что бы убить бактерии, воду заливаю кепячоную. Может это рыбки балеют и из-за етого вода мутнеет?
Irishka
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 13:46

Re: Как часто менять воду в аквариуме?

Сообщение Танюска » 27 апр 2011, 15:58

Воду в аквариуме менять полностью не нужно, камни (грунт) необходимо просто промывать. У вас в аквариуме должен быть постоянно работающий фильтр. Воду не кипятить, а наливать отстоянную (в течении 2-3 дней из под крана). Раз в неделю необходимо сифонить грунт и при этом менять около 30 % воды из аквариума.
Танюска
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 13:32

Re: Как часто менять воду в аквариуме?

Сообщение ZzoyA » 01 май 2011, 20:54

Все зависит от такого какой грунт и от всего, что находится в аквариуме. На мутность воды рыбки очень редко влияют. Нужно убрать все декорации из акавриума, пластамассовые водоросли. Попробовать заменить грунт и посмотреть, лучше всего морская галька. Полностью воду меняют раз в год, а частично раз в полгода. Причина может также быть в аквариуме (некачественный клей) или в составе воды. Перед тем как запустить рыбок, пусть вода в аквариуме побудет неделю, посмотрите на нее. В общем экспериментируйте!
Аватар пользователя
ZzoyA
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 01 май 2011, 20:29

Re: Как часто менять воду в аквариуме?

Сообщение Ivanich » 31 окт 2011, 14:51

Тема открыта давно, но полного ответа в ней, по-моему мнению, пока никто не дал. Попробую немножко прояснить этот вопрос.
При запуске аквариума обязательно происходит бактериальный взрыв (и это хорошо, не пугайтесь). Т.е. оживает вода, образуется колония бактерий именно в этой емкости (в основном - сопрофиты). Процес этот обязательно сопровождается помутнением. В разных условиях это помутнение может быть разной силы и разной продолжительности (иногда до семи дней). Менять эту воду нельзя, нужно набраться терпения и аквариум будет абсолютно прозрачным. Но нужно быть увернным, что вода не помутнела по другим причинам. В первую очередь такой причиной может быть лишний корм (!). Это опасно. Первое время кормите рыбу один раз в день в объеме на 3-5 минут поедания, корм при этом желательно не растирать, так легче будет контролировать поедаемость.
Приемов подмены воды есть масса. Выберите для себя один из режимов и следуйте ему постоянно, это один из залогов успеха. Самое приемлемое для большей части домашних аквариумов - подмена 1/10 части объема один раз в неделю. Полная замена воды оправдана только в единичных случаях! Важно применять одну и ту-же воду постоянно (т.е., если водопровод, то постоянно водопровод). Грунт кипятить не стоит даже через год и более, достаточно его только промыть.
Освещая эту тему можно еще говорить много, я пока сказал о самом основном на старте.
С уважением Игорь Иванович.
Ivanich
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:45

Re: Как часто менять воду в аквариуме?

Сообщение ulu » 09 дек 2011, 22:47

Все меняют по разному, зависит от многих причин. Как часто кормите, какой грунт, сколько рыб в аквариуме, от объема. Могу дать один совет, чтобы реже менять воду, чаще промывайте фильтр, это не трудно, разберите его и промойте хорошо фильтр, вода будет чистой намного дольше.
ulu
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 22:39

Re: Как часто менять воду в аквариуме?

Сообщение TOM » 28 авг 2012, 09:20

Мне кажется, не должно быть специального расписания, когда нужно менять воду. Менять её необходимо тогда, когда придёт время, когда вы поймёте, что настало время, тогда и меняйте, я лично так и поступаю.
TOM
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 23 авг 2012, 17:21

Re: Как часто менять воду в аквариуме?

Сообщение Yuretc » 13 май 2013, 09:22

Я нашел, на мой взгляд, самую четкую и правильную инструкцию о том, как часто менять воду в аквариуме.
Жизнь в аквариуме, по степени становления в нем биологического баланса можно разделить на 4 стадии: новый аквариум, молодой аквариум, зрелый аквариум и старый аквариум. И на каждой из этих стадий необходимо по-разному подходить к замене воды в аквариуме.
Всю статью я не стал перепечатывать, можете самостоятельно ознакомиться на сайте:
http://oformi-akvarium.ru/oborudovanie-dlya-akvariuma/kak-chasto-menyat-vodu-v-akvariume
Yuretc
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 13 май 2013, 08:40


Поделиться с друзьями:

Вернуться в Оборудование аквариума



Рубрики сайта: Уход за аквариумом | Оборудование для аквариума | Описание растений | Описание рыб | Секреты аквариумистов | Самоделки
cron
Аквариумные сайты