Почему погибают сомики?

Мой первый аквариум, покупка рыб и растений,
выбор грунта и оборудования для аквариума.
Установка аквариума.
Проблемы, неудачи, обмен опытом.

Почему погибают сомики?

Сообщение Unita » 18 ноя 2012, 00:44

Очень люблю сомиков, но они у меня приживаются, сначала ломают свои усы, а позже и вовсе погибают. Последний раз нашла одного в замке скрученного, мертвого с общипанным хвостом. Не могу понять в чем дело, ведь остальные виды рыб живут.
Аватар пользователя
Unita
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 18 ноя 2012, 00:38

Re: Почему погибают сомики?

Сообщение mam » 19 ноя 2012, 13:11

У меня тоже была такая проблема. Хвосты у рыб были откусаны. Как оказалось, это рыбы друг другу ощипывают хвосты. Не знаю с чем это связано. Вроде кормим, как положено и витамины даём. Говорят, что улитки со многими рыбами тоже не уживаются.
Аватар пользователя
mam
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 12:53

Re: Почему погибают сомики?

Сообщение melanta » 25 июн 2013, 17:16

У меня тоже сомики всегда умирали первыми. Жили они в аквариуме вместе с гуппи. Сомиков было два, а гуппи с десяток (они потом еще и размножаться активно начали). Не помню, если честно, были ли у них обкусаны хвосты, но то, что первые смерти были именно у сомиков, я запомнила, хоть и маленькая была. Улитки тоже жили в аквариуме, так что, возможно, и в них причина.
melanta
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 25 июн 2013, 15:31

Re: Почему погибают сомики?

Сообщение Anitta » 29 ноя 2013, 13:18

У родителей дома в аквариуме жило 2 сома. Папа кормил их червяками и каким-то специальным кормом, росли очень быстро. Один был около 15 сантиметров. Но потом в квартире начался ремонт и аквариум поставили на полочку, чтобы пыль не попадала в него. Однако, через неделю сомы умерли. Жалко, видно им не понравилось место, куда переставили аквариум. А кто знает, сколько вообще живет этот вид рыб?
Аватар пользователя
Anitta
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 29 ноя 2013, 13:11

Re: Почему погибают сомики?

Сообщение Пелый » 29 ноя 2013, 16:48

Да, сколько живут сомики - это интересный вопрос. У нас двух красноухих черепах подсадили еще когда им была неделя от роду в аквариум с рыбками и тремя сомиками. Через год дома никого не было 10 дней, в Москве была духота и рыбки померли, вместе с маленьким сомиком. Остались черепах и два сомика. Через год утром один из сомиков был обнаружен мертвым. Последний живет с черепахами до сих пор. Уже несколько лет. Я все время думаю, каково ему. Кто-нибудь может просветить? Заранее благодарю.
Аватар пользователя
Пелый
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 29 ноя 2013, 16:40
Откуда: Москва

Re: Почему погибают сомики?

Сообщение Ольга22 » 19 май 2015, 14:26

Да, сталкивалась тоже с такой проблемой. Оказалось проблема с водой была. Надо и фильтровать воду, и опять же температуру в аквариуме держать на контроле, чтоб не низкая, и не высокая. и все будет отлично с вашими сомиками
Ольга22
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 19 май 2015, 14:19


Поделиться с друзьями:

Вернуться в Советы новичку



Рубрики сайта: Уход за аквариумом | Оборудование для аквариума | Описание растений | Описание рыб | Секреты аквариумистов | Самоделки
cron
Аквариумные сайты