Солнечные лучи и аквариум

Мой первый аквариум, покупка рыб и растений,
выбор грунта и оборудования для аквариума.
Установка аквариума.
Проблемы, неудачи, обмен опытом.

Солнечные лучи и аквариум

Сообщение Ася » 15 ноя 2012, 16:15

Подскажите, пожалуйста, можно ли ставить аквариумы в местах, куда попадают солнечные лучи (например у окна)? Если можно, то нужна ли постоянно работающая подсветка в аквариуме или ее можно на время отключать?
Аватар пользователя
Ася
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 15 ноя 2012, 15:53

Re: Солнечные лучи и аквариум

Сообщение mrAbin » 15 ноя 2012, 23:50

Аквариум можно ставить там, где попадает солнце. главное, что бы солнце не светило в аквариум все время. если только утром и вечером- хорошо. Если будет"шпарить" весь день - обрастут водорослями стенки и вода может "цвести". касательно подсветки. Если Вы выращиваете в аквариуме растения (элодея, роголистник, валиснерия и тп не в счет), особенно с красными или коричневыми листьями, то подсветка необходима. мощности естественного освещения не хватит.
Аватар пользователя
mrAbin
 
Сообщений: 16
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 13:11

Re: Солнечные лучи и аквариум

Сообщение Alexey » 21 ноя 2012, 08:23

У меня аквариум стоит возле окна, рыбки в норме, как мне кажется. В принципе, никогда бы не задавался этим вопросом, если бы не случай, во время ремонта переносил аквариум в другую комнату, там солнце всего пару часов в сутки светит, все остальное время светила лампа. До переноса часто замечал когда чистил аквариум на стенках зеленый налет и растения росли очень активно, а как перенес их в не солнечную комнату, растения замедлили рост и зеленый налет заметно снизился. Возможно ли это из за переизбытка солнечного света в аквариуме? Или солнечные лучи не могут влиять на такие изменения?
сегодня завтра будет вчера, а вчера сегодня будет завтра
Аватар пользователя
Alexey
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 08:24

Re: Солнечные лучи и аквариум

Сообщение Tianita » 22 ноя 2012, 07:40

У меня аквариум с самого первого дня стоит рядом с окном. Поначалу были такие же проблемы - бурный рост водорослей. Рыбкам солнечный свет не вредит и думаю что подсветка не нужна совсем. А вот с переизбытком света я справилась очень просто - затонировав 2 стенки аквариума. С внутренней стороны я украсила стенку ракушками и сухими веточками (они специально обработаны каким-то составом и не подвержены гниению). а с внешней красивой пленкой, которую приклеила на обычный лист картона. я неоднократно переносила аквариум в менее освященные части комнаты, но он нигде так не играет как на окне. да и рыбкам, как мне кажется, на солнышке играть интереснее. Единственное, что если солнце печет прям очень сильно, то постарайтесь закрыть окно хотя бы на половину жалюзи, ну или еще чем-нибудь
Аватар пользователя
Tianita
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 22 ноя 2012, 07:16

Re: Солнечные лучи и аквариум

Сообщение Anatolii » 24 ноя 2012, 09:11

Идеальный вариант для аквариума это все таки рассеянный дневной свет, при прямом попадании солнечных лучей аквариум теряет свой эстетический вид ввиду как уже сказано цветения воды, и разрастания мха на стенках. При активном солнечном освещении теряется ценность окраски самой рыбы (тусклость). Искусственное освещение в виде флюоресцентных ламп рекомендовано.
Аватар пользователя
Anatolii
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 06:02

Re: Солнечные лучи и аквариум

Сообщение Valium » 29 ноя 2012, 01:44

Конечно можно. Только старайтесь сделать так, что бы свет от солнца не попадал туда на протяжении всего светового дня. В противном случае придётся очень часто чистить аквариум, и воду менять. Что согласитесь не лучшее для рыбок. Да и времени это будет занимать очень много.
Valium
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 01:35

Re: Солнечные лучи и аквариум

Сообщение Romashka » 14 фев 2013, 14:35

У меня аквариум стоит рядом с окном и солнце туда попадает только с утра только через легкие шторы - такой вариант на мой взгляд идеален. Свет получается рассеянным и, как писали ранее, вода не цветет. А дополнительное освещение не помешает, свет в аквариуме должен быть включен в среднем на 9 часов.
Аватар пользователя
Romashka
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 14:20

Re: Солнечные лучи и аквариум

Сообщение sergej » 10 мар 2013, 17:40

Аквариум конечно же можно ставить в том месте, где будет попадать солнечных свет, и при этом нет не такой необходимости днем включать дополнительное освещение. Но при этом следует учесть и тот фактор, что вода в этом случаи будет довольно быстро зеленеть, потому придеться ее относительно часто менять и чистить аквариум
Аватар пользователя
sergej
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 23 окт 2012, 13:43


Поделиться с друзьями:

Вернуться в Советы новичку



Рубрики сайта: Уход за аквариумом | Оборудование для аквариума | Описание растений | Описание рыб | Секреты аквариумистов | Самоделки
cron
Аквариумные сайты