Аквариум 40 литров

Мой первый аквариум, покупка рыб и растений,
выбор грунта и оборудования для аквариума.
Установка аквариума.
Проблемы, неудачи, обмен опытом.

Аквариум 40 литров

Сообщение *Саша* » 29 окт 2012, 12:51

Всем здравствуйте!
Имеется банка прямоугольной формы объемом 40 литров. Посоветуйте, в сторону каких рыбок стоит смотреть, чтобы обитателям там было комфортно? И сколько особей помещается обычно в такой объем? Фильтр и аэратор в наличии, но самые простенькие.
Спасибо
Аватар пользователя
*Саша*
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 12:43

Re: Аквариум 40 литров

Сообщение mrAbin » 02 ноя 2012, 04:15

Привет! в аквариуме такого объема будут смотреться рыбки небольшого размера. Лучше подобрать живородок. Они проще в уходе. Подойдут меченосцы, гуппи, моллинезии. Лучше выбрать один вид из этих трех. Впрочем, когда у меня был аквариум на 35 литров, там обитали 5 стеклянных окуней, несколько данио рерио и три сомика анцитруса. Окуни занимали средние слои воды, данио - верхние. Смотрелись хорошо. Аквариум освещался ламбой дневного света (желтого спектра). в качестве грунта использовался серый гранит примерно 5 мм размером. Если есть возможность, используйте базальт такого же размера. Толщина грунта 3-5 см. Растения небольшие эхинодорусы (крапчатый например), любые криптокорины на выбор. Задний план засадите спиральной валиснерией. подмена воды один раз в одну-две недели. Менять не более половины объема.
в заключение: рыбкам размером около 5 см требуется примерно 3 литра на одну особь.
Аватар пользователя
mrAbin
 
Сообщений: 16
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 13:11

Re: Аквариум 40 литров

Сообщение *Саша* » 17 ноя 2012, 07:56

Спасибо. Это получается мне максимум можно около 8 таких рыбок? Мне неоны нравятся. Красивые рыбки стайные. Если купить штук 6 неонов и пару меченосцев, хорошо будет? Они вместе живут? А если побольше неонов взять? Штук 15? Мальков? Сильно им плохо будет? Ну и улиток еще.
Аватар пользователя
*Саша*
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 12:43

Re: Аквариум 40 литров

Сообщение MarfaKiss » 21 ноя 2012, 03:00

Банка представляет собой вертикальный объем, а такое "жилье" не годится для аквариумных рыбок. Я рекомендую завести аквариум прямоугольной формы не менее чем на 60 литров воды. В банке на 40 литров рыбкам будет тесно, так как плавают рыбы горизонтально, а площадь у банки маленькая.
Аватар пользователя
MarfaKiss
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 06 авг 2012, 16:02

Re: Аквариум 40 литров

Сообщение *Саша* » 21 ноя 2012, 07:28

У меня и есть прямоугольный. Выразилась неверно видимо просто.
Воду отстояла, растения посадила. Сколько нужно ждать, прежде чем рыб запустить? Или может нужно сначала улиток? И еще вопрос, лучше покупать в магазине или можно на рынке взять?
Аватар пользователя
*Саша*
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 12:43

Re: Аквариум 40 литров

Сообщение Andriy-83 » 14 фев 2013, 14:49

Попробуйте для начала завести гупии, они имеют небольшие размеры и этого объёма им вполне хватит. Кроме того эти рыбки не сильно привередливы к условиям и за ними очень легко ухаживать. Можно еще поместить сомика.
Аватар пользователя
Andriy-83
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 28 ноя 2012, 10:50

Re: Аквариум 40 литров

Сообщение Гранат Ольга » 19 апр 2013, 18:06

Здравствуйте! Я бы на Вашем месте в 40 литровый аквариум поселила рыбок гуппи, неонов стайку можно данио стайку и сомиков обычных ни в коем случае не анциструсов, для них нужен аквариум побольше. А для вышеперечисленных рыбок аквариум подойдет, и при хорошей очистительной системе будет прекрасно смотреться.
Гранат Ольга
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 17:52


Поделиться с друзьями:

Вернуться в Советы новичку



Рубрики сайта: Уход за аквариумом | Оборудование для аквариума | Описание растений | Описание рыб | Секреты аквариумистов | Самоделки
cron
Аквариумные сайты