Песок с речки для аквариума

Мой первый аквариум, покупка рыб и растений,
выбор грунта и оборудования для аквариума.
Установка аквариума.
Проблемы, неудачи, обмен опытом.

Песок с речки для аквариума

Сообщение Юра » 29 сен 2012, 17:10

Посмотрел в магазине какой продаётся грунт, но почти такой же у нас на речке, которая недалеко от дома. Я набрал грунта с речки, выбирал камешки побольше. Дома помыл хорошо, выложил в кастрюлю и кипятил пол часа. Засыпал в аквариум, который купил совсем недавно на 80 литров. Получилась толщина примерно 3 см. Скажите пожалуйста, всё ли я правильно сделал?
Yuri
Аватар пользователя
Юра
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 15:54
Откуда: Россия, Оренбургская область

Re: Песок с речки для аквариума

Сообщение calisson » 30 сен 2012, 22:13

Хм, грунт с речки? А вы уверены что речка чистая? Ведь от этого зависит здоровье ваших рыбок. Если все-таки уверены, то:
Такой грунт перед запуском в аквариум нужно тщательно промыть, до тех пор пока вода в тазике или кастрюльке, в котором вы его промываете, не будет полностью прозрачной. После этого грунт нужно поставить на огонь и прокипятить. Во время промывки не пользуйтесь всякими моющими средствами. Это очень важно, так как вымыть их не легко.
calisson
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 30 сен 2012, 21:51

Re: Песок с речки для аквариума

Сообщение freeman » 13 ноя 2012, 23:34

Уважаемый вы, я так понимаю, купили аквариум, но зачем же набирать грунт с речки. Пожалейте своих рыбок. По сравнению со стоимостью аквариума и рыбок, цена грунта очень мала, и там специальный обогащенный
продается. Не стоит на этом экономить.
Аватар пользователя
freeman
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 13 ноя 2012, 23:15

Re: Песок с речки для аквариума

Сообщение matreshka19 » 25 янв 2013, 13:47

Грунт с наружных водоемов для аквариумов лучше не брать. Он требует тщательной обработки. Сначала хорошо промывается, затем подвергается прокаливанию на жаровне, а в некоторых случаях делают обработку раствором соляной кислоты.
matreshka19
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 13:23

Re: Песок с речки для аквариума

Сообщение Валерия » 09 мар 2014, 18:39

Я также как и вы брала в качестве грунта крупный речной песок. Последствий для рыбок никаких не было. Главное тщательно обработать: многократно промыть и прокипятить. Минус в том, что трудоёмкий процесс в подготовке.
Аватар пользователя
Валерия
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 09 мар 2014, 18:27


Поделиться с друзьями:

Вернуться в Советы новичку



Рубрики сайта: Уход за аквариумом | Оборудование для аквариума | Описание растений | Описание рыб | Секреты аквариумистов | Самоделки
cron
Аквариумные сайты