Чистка

Мой первый аквариум, покупка рыб и растений,
выбор грунта и оборудования для аквариума.
Установка аквариума.
Проблемы, неудачи, обмен опытом.

Чистка

Сообщение Muzoncik » 12 апр 2010, 12:31

У меня тут семья ругается по поводу частоты смены воды и чистки аквариума) Скажите, пожалуйста, как же правильно! Хотя боюсь ваше мнение останется только одним из обсуждаемых вариантов(
Muzoncik
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 10 апр 2010, 12:28

Re: Чистка

Сообщение Dimarik » 12 апр 2010, 12:43

Вообще мы уже обсуждали эту тему, можно из форума подчерпнуть инфу.
Чем больше аквариум, тем меньше ему требуется новой воды. Ну и приборка соответственно тоже становится реже. Конечно если у вас не очень много рыбят. :)
Dimarik
Уважаемый пользователь
 
Сообщений: 62
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 00:21
Откуда: Нижний Новгород

Re: Чистка

Сообщение lidiya » 19 дек 2012, 07:39

Чем больше рыб в аквариуме, тем чаще требуется чистка. В среднем раз в неделю вы должны менять треть воды аквариума плюс чистить фильтр, дно аквариума и стенки. А примерно раз в 3 месяца необходимо проводить генеральную уборку аквариума, воду менять полностью, чистить грунт.
lidiya
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 07:31

Re: Чистка

Сообщение Nikolas » 13 ноя 2014, 12:41

Я тоже начинающий аквариумщик-рыбовод, занимаюсь рыбками 4 месяца. Аквариум еще ни разу не мыл и не чистил. В зоомагазине мне предложили купить улиток, которые ползают по стенкам аквариума и сами чистят его стенки. Я купил и больше вопросов с грязными стенками не поднимал. :D
Аватар пользователя
Nikolas
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 13 ноя 2014, 12:35

Re: Чистка

Сообщение bambucha » 28 дек 2014, 15:34

Можно ли при мытье аквариума использовать чистящие средство, например порошок. Боюсь их использовать т.к. думаю что порошок может навредить рыбкам. Как вообще чистить аквариум правильно чтобы не навредить рыбам?
Аватар пользователя
bambucha
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 28 дек 2014, 15:22

Re: Чистка

Сообщение Дима » 28 дек 2014, 17:46

bambucha писал(а):Можно ли при мытье аквариума использовать чистящие средство, например порошок. Боюсь их использовать т.к. думаю что порошок может навредить рыбкам. Как вообще чистить аквариум правильно чтобы не навредить рыбам?

При мытье пустого аквариума советую использовать обычную питьевую соду. Эффективно и безопасно
Дима
 
Сообщений: 45
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 14:51

Re: Чистка

Сообщение Ольга29 » 30 янв 2015, 13:18

Несомненно аквариум нужно чистить, и наводить порядок для рыб, но если у начинающего аквариумиста очень мало времени советую купить разные виды сомиков, они хорошо чистят дно аквариума, а также стенки.
Ольга29
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 30 янв 2015, 12:49


Поделиться с друзьями:

Вернуться в Советы новичку



Рубрики сайта: Уход за аквариумом | Оборудование для аквариума | Описание растений | Описание рыб | Секреты аквариумистов | Самоделки
cron
Аквариумные сайты