Страница 1 из 1

Рыбки покрылись белым налетом - что это?

СообщениеДобавлено: 26 янв 2010, 13:36
svetik04
В моем аквариуме неожиданно все рыбки покрылись белым налетом, их цвет потускнел, они стали вялыми и вскоре погибли. После этого я продезинфицировала аквариум, грунт, кормушку и через некоторое время запустила новых рыб. Пока они здоровы, но хотелось бы узнать: что это была за болезнь и как она лечится?

Re: Рыбки покрылись белым налетом - что это?

СообщениеДобавлено: 09 фев 2010, 15:32
Olga
У меня тоже была такая проблема. Когда на рыбках белые точки похоже на манную крупу болезнь называется "манка". А когда рыбки покрываются белым налётом это как мне сказали вторая стадия болезни и у этих рыбок повреждены жабры и рыбки начинают задыхаться. В зоомагазине посоветовали купить зелень малахитовую и добавить воду по инструкции и надо в аквариуме надо поднять температуру воды до 30 градусов.

Re: Рыбки покрылись белым налетом - что это?

СообщениеДобавлено: 09 фев 2010, 15:56
Karaul
"Манка" - это ихтиофтириоз. Болезнь рыб, которую вызывают инфузории ихтиофтириус.
Белый налет, это скорее бактериальная инфекция из-за неправильного содержания. Нарушения температурного режима или рН среды в аквариуме.

Re: Рыбки покрылись белым налетом - что это?

СообщениеДобавлено: 20 фев 2010, 13:06
Юлия
Болезнь эта лучше всего лечится легче всего в стадии бродяжки, пока инфекция находится в воде, а не на теле рыбок. Лучшим средством для лечения этой болезни (ихтиофтириоз), конечно является малахитовый зеленый. Рекомендуемая стандартная дозировка - 0,1мг на каждый литр воды в аквариуме плюс 5 капель аптечной настойки йода на каждые 100л воды. Температуру воды при лечении повышать не обязательно, а вот аэрацию следует усилить - паразит поражает жабры рыбы и ей бывает трудно дышать.

Re: Рыбки покрылись белым налетом - что это?

СообщениеДобавлено: 01 апр 2012, 12:44
Mary2
а эта болезнь заразна для других рыбок?

Re: Рыбки покрылись белым налетом - что это?

СообщениеДобавлено: 01 апр 2012, 21:25
Дима
Mary2 писал(а):а эта болезнь заразна для других рыбок?


Да, болезнь заразная, но здоровые крепкие рыбки не всегда заболевают. Это как у людей, при эпидемии заболевают не все, а ослабленные.

Re: Рыбки покрылись белым налетом - что это?

СообщениеДобавлено: 18 авг 2012, 22:38
uriu
Я не уверен, но это может быть криптокарион, или же болезнь белых пятен. Заболевание часто путают с "бархатной" болезнью.
Криптокарион - паразит который благодаря своему присутствию практически в любой воде, может присутствовать уже в купленной рыбке. Все зависит от состояния иммунной системы рыбы. Болезнь проявляется в виде белых пятен, покрывающих тело зараженной рыбы, что может призвести к потери аппетита, серьезного раздражения и смерти.