у моллинезии сгнил хвост

Что за болезнь? Как определить и как лечить?
Препараты для лечения аквариумных рыб.
Методы профилактики заболеваний рыб.

у моллинезии сгнил хвост

Сообщение Libera » 21 фев 2012, 23:18

Доброго времени суток! у меня вот такая беда:
Моллинезя чёрная родила 20 мальков ( по кр. мере оставшиеся в живых), и после этого через 2 дня просыпаюсь утром - она лежит на дне, вместо хвоста - как иголочки. то есть самих перепонок нет. хвост и до родов у неё немножко был рваный, но совсем чуть-чуть, списала на скорые роды. на следующий день нашла её лежащей на дне аквариума, но живой. хвост подъедали мелкие улитки. я её отловила и держу в сачке, т.к. карантинный аквариум занят новыми скаляриями. ещё через 2 дня от хвоста осталось несколько иголочек+добравшиеся в сачок улитки подъели ещё. с хвоста слезла чешуя, видно розоватое тело. в местах, где чешуя граничит с её отсутствием, 5-7 мм как бы приподнято чешуи и она беловатая. пару часов назад она потеряла координацию и плавает теперь вверх животом, но живая. что самое странное, проявила аппетит. Не лежит, а держится на плаву.
Аквариум: 60л, освещение лампа 40 Вт, не меньше 12 часов в сутки, вода - 26-27. фильтр, аэрация круглосуточно. население - до мальков - 6 чёрных моллинезий, 1 гурами, 1 неон, 2 каридораса крапчатых+теперь новеньких 20 недельных мальков моллинезии. жесткость и кислотность, к сожалению, не знаю. возраст аквариума - около года.
Что делать, кто с подобным сталкивался? обшарила инет, ничего подобного пока не нашла.
Libera
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 21 фев 2012, 23:04

Поделиться с друзьями:

Вернуться в Болезни рыб



Рубрики сайта: Уход за аквариумом | Оборудование для аквариума | Описание растений | Описание рыб | Секреты аквариумистов | Самоделки
cron
Аквариумные сайты