Размножение аквариумных сомиков

Размножение различных видов рыб.
Как добиться размножения.
Советы по уходу за мальками.
Трудности размножения аквариумных рыб.

Размножение аквариумных сомиков

Сообщение Freya » 15 июн 2010, 12:59

У меня в аквариуме живёт несколько сомиков. Они мне очень нравятся, но я не знаю какие условия надо создавать для их размножения. Смогу ли я с этим справится? Опыта в
этом деле у меня не так много.
Freya
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 12:54

Re: Размножение аквариумных сомиков

Сообщение MichaFr » 13 июл 2010, 14:32

Я держу у себя в аквариуме крапчатых сомиков, и имею кое-какой опыт в разведении этих рыбок. Прежде всего дам совет - когда у сомиков начнется нерест, то отсадите в отдельный аквариум парочку самцов и одну самку. В этом отдельном аквариуме необходимо повысить уровень кислорода в воде, это будет стимулировать рыбок к началу процесса размножения. Вода в аквариуме должна быть около 20 градусов, а сам аквариум должен быть хорошо освещен. Самка откладывает икру в наиболее хорошо освещенные места аквариума, а икра развивается около 12 дней. Будьте внимательны!
Аватар пользователя
MichaFr
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 06 апр 2010, 13:45

Re: Размножение аквариумных сомиков

Сообщение lulu » 05 мар 2011, 13:42

После нереста сомов отсаживают, часть воды заменяют свежей. У мальков с первых дней жизни проявляется отрицательная реакция на свет, поэтому аквариум нужно затенить. Инкубационный период мальков 35 часов, еще через 3 дня они начинают плыть и питаться самостоятельно. Кормить надо мелким планктоном, еще обязательны растительные добавки.
Аватар пользователя
lulu
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 05 мар 2011, 13:11

Re: Размножение аквариумных сомиков

Сообщение Audar21 » 30 мар 2011, 18:34

Я не такой знаток аквариумных рыбок. У меня дома есть аквариум, но нету рубок. Меня заинтересовал такой вопрос: Каких размеров достигают аквариумные сомы, ведь речные сомы могут достигать до 2 метров. :D
Аватар пользователя
Audar21
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 18:28

Re: Размножение аквариумных сомиков

Сообщение Qroto » 17 апр 2011, 12:29

Вообще-то обыкновенный сом достигает 5-ти м. :D А аквриумные сомы бывают разные. Например коридорас пигмей всего 2,5 см, а птеригоплихт и до 50 см. Самыу обычные крапчатые сомики 5-7 см, сомы-перевертыши до 20 см, торакатумы 17 см и т.д.
Аватар пользователя
Qroto
 
Сообщений: 70
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 12:20

Re: Размножение аквариумных сомиков

Сообщение Nona » 12 июл 2011, 18:36

У меня уже больше года живет два крапчастых сомика,но ни разу я не видела, что бы самка откладывала икру, а ведь они уже половозрелые! В чем может быть причина? Я усиливала аэрацию, что бы стимулировать их, но ничего не получилось. В том, что мальчик и девочка уверена.
Nona
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 04 июл 2011, 18:19

Re: Размножение аквариумных сомиков

Сообщение Aldr » 20 авг 2011, 22:54

У меня иногда размножаются анциструсы. Нерест происходит в общем аквариуме. Хорошим стимулом для нереста являются понижение температуры и подмена воды. Самец очень рьяно охраняет икру и мальков.
Aldr
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 14 июн 2011, 17:16

Re: Размножение аквариумных сомиков

Сообщение Festa » 24 дек 2011, 21:33

Freya писал(а):У меня в аквариуме живёт несколько сомиков. Они мне очень нравятся, но я не знаю какие условия надо создавать для их размножения. Смогу ли я с этим справится? Опыта в
этом деле у меня не так много.


Какие именно сомы?
Festa
 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 24 дек 2011, 21:00

Re: Размножение аквариумных сомиков

Сообщение Светка » 29 авг 2012, 16:28

Мне очень нравятся сомики анциструс, несколько раз я покупала их по паре штук, но они никогда у меня не плодились:(( Я не могу понять как определить самца и самку, как найти в них отличия, т.к. когда я покупала их в магазине меня уверяли, что это самец и самка, хотя я в них никаких различий так и не увидела?...
Светка
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 16:20

Re: Размножение аквариумных сомиков

Сообщение Qroto » 29 авг 2012, 18:10

У самца анциструсов есть выросте на морде, их сразу заметно. Это его главное отличие от самки. Для таких сомиков лучше положить трубки из керамики или пластиковые. В них обычно происходит нерест и самец охраняет кладку.
Аватар пользователя
Qroto
 
Сообщений: 70
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 12:20

След.

Поделиться с друзьями:

Вернуться в Размножение рыб



Рубрики сайта: Уход за аквариумом | Оборудование для аквариума | Описание растений | Описание рыб | Секреты аквариумистов | Самоделки
cron
Аквариумные сайты