как размножать скалярий?

Размножение различных видов рыб.
Как добиться размножения.
Советы по уходу за мальками.
Трудности размножения аквариумных рыб.

как размножать скалярий?

Сообщение mari » 06 мар 2010, 17:16

Подскажите, пожалуйста! У нас в аквариуме уже давно живут 5 больших скалярий. Очень хочется, чтобы они размножались. Какие условия им для этого нужно создать?
mari
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 17:11

Re: как размножать скалярий?

Сообщение NikSM » 12 ноя 2010, 17:58

При разведении скалярий, так же как при содержании, хим. состав воды особой роли не играет, подойдет свежая водопроводная вода (жесткостью 10-12), отсоявшаяся в течении суток. Если у вас в аквариуме 4-10 скалярий они разбиваются на пары, вот из этих пар и нужно выбрать одну вам понравившуюся пару (ни в коем случае не разбивать существующие пары) и поместить на нерест. В качестве субтракта для нереста используются кусты амазонки, криптокорины или листья комнатного растения аспидистры, а в последнее время применяют обычное зеленое органическое стекло, в виде листа или пластины. Если заботу о потомстве берете на себя и в дальнейшем субстракт с икрой переносите в стеклянный сосуд, то достаточно одного листа растения. Если же за потомством будут ухаживать производители то нужно 2 листа, так как, они переносят выведшихся личинок с одного места на другое. Листья должны располагаться в разных участках аквариума и расстояние от верхушки до поверхности воды составляло 3\4 высоты тела рыбы. За несколько дней до нереста рыбы очищают ртом поверхность листа от грязи. В это время у них вспухают анальные бугорки. При разведении скалярий требуется дополнительное продувание воды воздухом. Примерно через двое суток, из икринок появятся личинки, которых родители перенесут на другой лист. На седьмые сутки личинки превращаются в мальков, которые начинают плавать и питаться.
NikSM
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 17:09

Re: как размножать скалярий?

Сообщение Михаил » 03 мар 2012, 15:35

Сроки появления мальков зависят от температуры воды. Температура воды должна быть в пределах 26-30 градусов. Лучше, когда вода имеет температуру 26-28 градусов, мальки развиваются медленее (до 9 дней), но они крепче и вынослевее.
Михаил
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 03 мар 2012, 13:54


Поделиться с друзьями:

Вернуться в Размножение рыб



Рубрики сайта: Уход за аквариумом | Оборудование для аквариума | Описание растений | Описание рыб | Секреты аквариумистов | Самоделки
cron
Аквариумные сайты