как обеззаразить купленные аквариумные растения

Виды аквариумных растений, уход, совместимость растений,
способы посадки. Водоросли паразиты.
Живые и искуственные: что выбрать?
Покупка растений, пересадка.

как обеззаразить купленные аквариумные растения

Сообщение наташа » 26 янв 2010, 13:31

Наряду с карантином новых рыб, обеззараживание растений является хорошей практикой. Это можно делать с использованием хлорки (гипохлорид натрия, bleach) - жидкости, используемой для мытья ванн и туалетов. 5% раствор хлорки разводится в соотношении 1:20 с водой и погрузить растения на пару минут. Затем их надо тщательно промыть с проточной водой. Некоторые растения (особенно длинностебельные с мягкими листьями - элодея, кабомба) плохо переносят такую процедуру - поэтому время надо сократить (или не применять ее). данная процедруа не уничтожает некоторые виды водорослей (например. сине-зеленые - но они заметны сразу при приобретении растения). Черная борода уничтодаетися подобной ванной. Эту процедуру можно использовать периобически - например, для удаления черной бороды с анубиаса, который обычно является первой ее жертвой. Анубиас преносит процедуру без проблем.
наташа
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 26 янв 2010, 13:24

Re: как обеззаразить купленные аквариумные растения

Сообщение lexuslargo » 25 авг 2012, 18:43

Здравствуйте, у меня дома расположен очень большой аквариум и в нём обитают рыбки самых различных пород. До не давнего времени в нём вообще не было ни каких растений, но с их появлением аквариумные рыбки начали болеть и дохнуть. Сам же я решил что это всё из за растений которые в дальнейшем я выкинул. Скажите, может ли это быть действительно так, что растения подействовали на рыб.
lexuslargo
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 25 авг 2012, 18:35

Re: как обеззаразить купленные аквариумные растения

Сообщение basand » 25 сен 2012, 21:19

Обеззаразить аквариумные растения, желательно перед погружением в аквариум, чтобы не страдали ваши рыбки. Для этой цели лучше использовать старую добрую и проверенную марганцовку.
Аватар пользователя
basand
 
Сообщений: 37
Зарегистрирован: 25 авг 2012, 00:00

Re: как обеззаразить купленные аквариумные растения

Сообщение olsushi » 26 сен 2012, 18:20

Соглашусь с предыдущим автором, марганцовка - идеальный вариант. Просто промываете купленные растения в светло-розовом растворе марганцовки. Только учтите - ее теперь мало где купишь, какой-то новый закон выпустили и марганцовка теперь не везде продается.
Аватар пользователя
olsushi
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 23 сен 2012, 21:26

Re: как обеззаразить купленные аквариумные растения

Сообщение Ируся » 18 окт 2012, 21:09

При покупке нам тоже советовали обработать растения хлоркой. Но наши растения почернели и погибли через некоторое время. Второй раз пробовали марганцовкой. Правда раствор сделали совсем слабый. Но растения не погибли и прижились.
Аватар пользователя
Ируся
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 21:04


Поделиться с друзьями:

Вернуться в Аквариумные растения



Рубрики сайта: Уход за аквариумом | Оборудование для аквариума | Описание растений | Описание рыб | Секреты аквариумистов | Самоделки
cron
Аквариумные сайты