Речные растения

Виды аквариумных растений, уход, совместимость растений,
способы посадки. Водоросли паразиты.
Живые и искуственные: что выбрать?
Покупка растений, пересадка.

Речные растения

Сообщение Шейла » 08 фев 2014, 13:56

Можно-ли высаживать в аквариум речные растения после предварительного карантина. Если можно, то каким должен быть характер карантина? Живу в Астрахани и на птичьем рынке практически у всех в продаже есть растения подобные речным.
Аватар пользователя
Шейла
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 08 фев 2014, 13:39
Откуда: Астрахань

Re: Речные растения

Сообщение Chen » 25 мар 2014, 12:18

Всё зависит от температурных условий, создаваемых в Вашем аквариуме. Как правило, речные растения произрастают при температурах воды ниже 22 градусов, а зимой и того меньше. Поэтому в аквариуме с теплолюбивыми рыбами Вы их не сможете использовать. Карантин речных растений заключается в тщательной промывке, удалении повреждённых частей растения и в содержании в воде с небольшой концентрацией марганцовки в течение 1 - 2 часов, с последующей промывкой чистой водой.
Аватар пользователя
Chen
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 19 фев 2014, 12:59

Re: Речные растения

Сообщение matreshka19 » 08 ноя 2014, 14:08

Можно поселить мох ключевой. Он растет в камнях, поэтому его нужно прижать к коряге, но он любит чистую воду. Для дезинфекции растение нужно подержать в розовом растворе марганцовки и промыть проточной водой.
matreshka19
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 13:23

Re: Речные растения

Сообщение Nikolai » 19 дек 2014, 05:13

Высаживать речные растения конечно же можно, но есть большая вероятность, что вместе с ними вы и пиявок с собой привезете. Я бы задумался, а нужно рисковать своими рыбками, ради такой небольшой экономии. Проще в магазине купить.
Аватар пользователя
Nikolai
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 19 дек 2014, 05:05

Re: Речные растения

Сообщение Vlad9 » 17 сен 2015, 00:52

[quote="Шейла"]Можно-ли высаживать в аквариум речные растения после предварительного карантина. Если можно, то каким должен быть характер карантина? Живу в Астрахани и на птичьем рынке практически у всех в продаже есть растения подобные речным.[/quot
Можно, но только чтобы они были водные, а не болотные. Отечественные болотные растения требуют периода покоя, и зимой они расти не будут.
А можно содержать в аквасах их наших растений: 1)роголистники (есть два вида:тёмно зеленый и светло-зелёный, оба замечательно растут в аквариумах круглый год, т-ра от +18 до +26.
2)некоторые виды рдестов (не все!).Рдест Блестящий, рдест курчавый, рдест плавающий; но им зимой нужно сильное освещение с красно-голубым спектром. Все рдесты отличаются огромным разнообразием, пластичностью. Есть зелёные, есть красно-бурые как морские водоросли. И ещё нюанс: как только веточка рдеста начнет давать корешки, её нужно прикопать в грунт (гравий, песок, галька) и туда подложить маленький комочек глины для питания, иначе он может долго не протянуть в аквасе.
3) Валлиснерия гигантская, которая массово растёт в нижнем течении Волги. То же самое:яркий свет зимой и под корни маленький кусочек глины.
4) Najas marine, встречается в дельте Волги, Терека и др. местах. Это вообще своеобразное красивое растение, не похожее ни на одно водное. Выглядит как подводный суккулент и вообще как будто неземное. Najas marine прикапывать не надо, может плавать в толще воды. Лучше просто прижать камушком на дно, он быстро даёт корни.
Данное растение двухлетнее (при должном содержании), но есть нюанс: зимой требует сильного освещения в красном и голубом спектрах, а летом достаточно умеренный свет.
5) Хара, она же топняк, она же блестянка. Встречается довольно редко. Это высшая водоросль, внешне похожа на роголистник, только стебли тоньше и более хрупкие.
Все эти растения у меня были, с успехом их содержал. Иногда перед высадкой дезенфицировал в слабом р-ре марганцовки, иногда нет --просто промывал под струёй воды комнатной температуры. И ничего рыбы не болели. Только иногда попадались гидры и улитки-катушки. А гидры ничего, даже прикольно было наблюдать за ними. В зарослях растений плавали мальки пецилий, и ничего не происходило. А вот катушки -беда! Однажды недоглядел, так они размножились по всей банке, и стоило больших трудов их уничтожить.
Это всё исходя из своего многолетнего опыта. Ни у кого не переписывал и не заимствовал.
Vlad9
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 17 сен 2015, 00:29


Поделиться с друзьями:

Вернуться в Аквариумные растения



Рубрики сайта: Уход за аквариумом | Оборудование для аквариума | Описание растений | Описание рыб | Секреты аквариумистов | Самоделки
cron
Аквариумные сайты