Аквариум без живых растений

Виды аквариумных растений, уход, совместимость растений,
способы посадки. Водоросли паразиты.
Живые и искуственные: что выбрать?
Покупка растений, пересадка.

Аквариум без живых растений

Сообщение Gemma » 26 июн 2010, 13:04

А можно ли, чтобы в аквариуме были только декоративные пластиковые растения, украшения и все? А то с этими настоящими водорослями и вообще всеми растениями мороки столько.
Gemma
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 26 июн 2010, 13:00

Re: Аквариум без живых растений

Сообщение MichaFr » 04 июл 2010, 15:40

Я считаю, что аквариум без живых растений - это издевательство над рыбами, потому как вы лишите их жизненно необходимых элементов, которые аквариумные растения им поставляют. Помните также, что растения поглощают углекислый газ, выделяемый рыбами. В общем - подумайте хорошенько...
Аватар пользователя
MichaFr
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 06 апр 2010, 13:45

Re: Аквариум без живых растений

Сообщение mary_an » 06 авг 2010, 12:51

Конечно же необходимы растения. Я даже представить не могу аквариум без живых растений. Да и не столько уж и много мороки с этими водорослями. главное вовремя удалять отмершие листики и подрезать слишком длинные листья. Вот и все. Но дело ваше.)
mary_an
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 12:46

Re: Аквариум без живых растений

Сообщение Dimarik » 26 сен 2010, 21:59

Gemma писал(а):А можно ли, чтобы в аквариуме были только декоративные пластиковые растения, украшения и все? А то с этими настоящими водорослями и вообще всеми растениями мороки столько.

Не забывайте что растения это составляющая часть вашего подводного мира. Они выделяют кислород и поглощают углекислый газ. Хотели бы вы жить в хорошо сдекорированном мире с пластиковыми дереьями и с искусственными птицами на ветвях этих дереьев. Согласитесь, не очень то жизненно будет выглядеть...
Dimarik
Уважаемый пользователь
 
Сообщений: 62
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 00:21
Откуда: Нижний Новгород

Re: Аквариум без живых растений

Сообщение Ангелина » 01 мар 2011, 14:17

Можно, но не нужно. Если Вы заводите рыбок, то и условия у них должны быть нормальными. Заведите себе неприхотливые растения (яванский мох или папоротник или элодею) и рыбки довольны.
Аватар пользователя
Ангелина
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 14:06

Re: Аквариум без живых растений

Сообщение nenushka » 20 авг 2011, 19:33

У меня аквариум на 25 литров, и водоросли там только искусственные настоящих нет, но прочитав отзывы понимаю что они необходимы, поэтому задумалась и ближайшим временем поменяю искусственные на настоящии.
nenushka
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 20 авг 2011, 16:43

Re: Аквариум без живых растений

Сообщение Kedr » 27 дек 2012, 13:07

Отсутствие живых растений в аквариуме - иногда необходимость. Некоторые рыбы их просто изничтожают. И ладно бы ели, а то просто выдергивают из грунта и рвут в клочья. Американские цихлиды, в частности, любят этим заниматься.
Аватар пользователя
Kedr
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 27 дек 2012, 12:37


Поделиться с друзьями:

Вернуться в Аквариумные растения



Рубрики сайта: Уход за аквариумом | Оборудование для аквариума | Описание растений | Описание рыб | Секреты аквариумистов | Самоделки
cron
Аквариумные сайты