Страница 1 из 1

Черная борода

СообщениеДобавлено: 06 мар 2010, 17:20
chief
Посадил в аквариум аквариумные растения.Через время заметил края в аквариумных водорослях покрылись какими то мелкими растениями.Пытался очищать вручную водоросли все равно через время появляются паразиты.Спросил у друзей говорят черная борода,от нее не избавишься.Подскажите может есть способы избавится от черной бороды?

Re: Черная борода

СообщениеДобавлено: 20 сен 2011, 13:42
Tamarika
Я вам искренне сочувствую. Советую срочно удалить все растения из вашего аквариума, поменять воду и почистить грунт. Также нужно уменьшить количество рыб. Тогда, возможно, «чёрная борода» или «вьетнамка» у вас больше не появится.

Re: Черная борода

СообщениеДобавлено: 24 сен 2011, 09:47
Vikari
Есть эффективное средство борьбы с данной напастью. Это глутаровый альдегид.
Содержится данное средство в Сайдексе.
Поищите в поисковиках. Ответов на этот вопрос найдете множество.

Re: Черная борода

СообщениеДобавлено: 11 дек 2012, 12:45
Алексеевна
Черная борода чаще всего следствие переизбытка органических веществ в аквариуме, проще говоря отходов жизнедеятельности рыб. Переизбыток этот либо от перенаселения аквариума, либо от недостаточного ухода.
Начинайте делать регулярные подмены воды в аквариуме. 1-2 раза в неделю по 30% от общего объема если нет перенаселения, с перенаселением нужно разбираться, или делать подмены чаще. Листики растений с бородой можно удалить, а можно и не трогать - с правильным уходом она сама пропадет. И все! Если сильно не терпится, можно и химию попробовать, но без должного ухода борода все равно будет появляться снова.