Вопрос о коряге

Советы по выбору аквариума. Декор, грунт.
Приборы для подачи воздуха, для фильтрации воды,
освещение аквариума, обогрев воды.

Вопрос о коряге

Сообщение mitya18 » 10 июн 2011, 15:40

Нашел довольно интересную корягу подходящую по размерам, думаю чтоб вываривать её подойдет кастрюля на 50 л, но тут постал вопрос, если я сниму кору она потеряет свой внешний вид, а именно им она меня и заинтересовала, планировал частично снять кору, с некоторых отростков, а на некоторых оставить! Вопрос: обязательно ли снимать кору с коряги, не повредит ли она жителям аквы, дерево лиственное, не плодовое, корень!
mitya18
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 10 июн 2011, 15:29

Re: Вопрос о коряге

Сообщение Aldr » 20 июн 2011, 16:22

Кору с коряги надо снимать обязательно. Древесина под корой будет гнить. Да, вываривать корягу надо, обязательно, в эмалированной посуде. Можно не вываривать,а положить на пару часов в духовку.
Aldr
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 14 июн 2011, 17:16

Re: Вопрос о коряге

Сообщение Ираида » 21 авг 2011, 21:11

Никогда не слышала, чтобы коряги держали в духовке. Только вываривать, а потом держать в проточной воде. Если проточной воды нет, корягу вымачивают часто меняя воду. А по оводу коры, как бы не было жалко красоты коряги, надо снимать обязательно и очень тщательно. Иначе пойдут гнилостные процессы, а это приведет к гибели ваших рыбок.
Ираида
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 21 авг 2011, 20:49

Re: Вопрос о коряге

Сообщение Vikari » 25 окт 2011, 11:24

Для придания желаемой декоративности по цвету, рекомендую обжечь корягу после снятия коры паяльной лампой.
После этого так же тщательно отмыть от сажи.
Vikari
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 10 сен 2011, 13:59

В аквариуме не тонет коряга!

Сообщение Дима » 19 сен 2012, 09:54

Купил на рынке корягу из мангрового дерева. Что только с ней не делал, и варил в соленой воде и несколько недель вымачивал. Что ещё можно с ней сделать, что бы утонула? :(
Дима
 
Сообщений: 45
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 14:51

Re: В аквариуме не тонет коряга!

Сообщение basand » 19 сен 2012, 20:59

Можно ввинтить в ту сторону. которую вы избрали в качестве нижней, несколько тяжелых болтов. Оборотите внимания на то, чтобы они из нержавеющего материала.
Аватар пользователя
basand
 
Сообщений: 37
Зарегистрирован: 25 авг 2012, 00:00

Re: В аквариуме не тонет коряга!

Сообщение Tanatan » 22 сен 2012, 17:41

Корягу необходимо утяжелить хотя бы камнем. После этого в зависимости от плотности древесины она пропитается водой и уже не всплывет. Длительность пропитки зависит от плотности древесины и составляет от нескольких недель до полутора месяца.
Tanatan
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 22 сен 2012, 17:34

Re: В аквариуме не тонет коряга!

Сообщение vladkor » 24 сен 2012, 23:15

Коряга это здорово! Привязывать камни как-то не эстетично. Нержавеющие болты, попробуй, найди. И они белого цвета, будут выделяться. Может попробовать удалить сердцевину и залить раствором. А отверстие закрыть деревом.
vladkor
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 23:00

Re: В аквариуме не тонет коряга!

Сообщение Kes » 26 сен 2012, 19:33

Была такая же проблема, но я особо не заморачивалась. У меня дно аквариума выложено различными по величине камушками и я просто закрепила корягу между ними.
Kes
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 15:13

Re: В аквариуме не тонет коряга!

Сообщение Архат » 28 сен 2012, 17:56

Еще можно закрепить на коряге резиновые присоски и при их помощи прикрепить корягу либо к днищу, либо к боковой стенке. В любом случае правы те, кто говорит, что со временем коряга пропитается водой и всплывать не будет.
Аватар пользователя
Архат
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 28 сен 2012, 17:28

След.

Поделиться с друзьями:

Вернуться в Оборудование аквариума



Рубрики сайта: Уход за аквариумом | Оборудование для аквариума | Описание растений | Описание рыб | Секреты аквариумистов | Самоделки
cron
Аквариумные сайты