Самодельный или промышленный аквариум? Ваше мнение

Советы по выбору аквариума. Декор, грунт.
Приборы для подачи воздуха, для фильтрации воды,
освещение аквариума, обогрев воды.

Самодельный или промышленный аквариум? Ваше мнение

Сообщение Romafon » 15 май 2011, 15:44

У меня уже есть один аквариум на 50 литров промышленного изготовления, хочу купить еще один, но стою перед выбором, самодельный или промышленный. Самодельный прельщает ценой (в полтора раза дешевле), но как-то стремно - качественно ли он сделан. На промышленный дают гарантию, но он дороже. Хочу услышать ваше мнение по этому вопросу.
Аватар пользователя
Romafon
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 14 май 2011, 13:28

Re: Самодельный или промышленный аквариум? Ваше мнение

Сообщение Suoki » 16 май 2011, 14:31

Я отдаю предпочтение промышленным аквариумам. Они выполнены по стандартам. Да и гарантия немаловажная вещь. Вы же не хотите потом ходить за мастером самодельного аквариума и просить удалить недостатки в работе. А это лишняя трата времени и нервов. Другое дело, если мастер официально занимается изготовлением аквариумов. Но, такие аквариумы делаются по индивидуальным заказам и стоят дороже.
Suoki
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 16 май 2011, 14:11

Re: Самодельный или промышленный аквариум? Ваше мнение

Сообщение micina » 20 май 2011, 14:24

ох, не советую я Вам самодельный аквариум приобретать. Стекло - еще ладно, можно нарезать, а склеить качественно - это целая проблема, то есть изделие может просто потечь в ближайшей или отдаленной перспективе. По той же причине не советую Вам его изготавливать самим!
micina
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 20 май 2011, 14:17

Re: Самодельный или промышленный аквариум? Ваше мнение

Сообщение duxa » 24 май 2011, 16:35

Я брал аквариум у знакомых, они сами делают. Но у них всё по стандартам и смотрел как вообще они делают, мне кажется качественно ! Да и знакомым не подсунут же какой-нибудь брак. ;)
http://fishbym.ru - Блог блуждающего рыболова !
duxa
 
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 08 фев 2011, 12:09

Re: Самодельный или промышленный аквариум? Ваше мнение

Сообщение Oksanochka » 26 май 2011, 10:18

Самодельный однозначно! Стекло в нарезку + флакон силикона для аквариума. Через сутки моем, и запускаем! Тумба отдельно - у мебельщиков. До 300л. нет проблем, а вот если побольше лучше фабричный - цельно стеклянный без швов.
Самому сделать намного дешевле и надежнее, на дно можно заказать триплекс.
Пока не один не потек, а вот "фабричные" ремонтировать доводилось!
Oksanochka
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 02 май 2011, 14:38

Re: Самодельный или промышленный аквариум? Ваше мнение

Сообщение Petruha1990 » 29 май 2011, 16:25

Мое личное мнение что самодельный аквариум по удачнее будет. Во первых если ты делаешь его сам, то понимаешь что тебе им пользоваться и делаешь на совесть. Мастера которые этим зарабатывают себе на жизнь тоже стараются делают в основно на совесть. Да и сделать его можно обсалютно любых размеров, любой формы и дизайна, здеь все ограничивается только фантазией мастера. А что касается промышленных, то им то без разницы как делать, им потом в глазалюдям не смотреть, да и все они какие то однотипные и скучные. Я засвой аквариум заплатил мастеру 8 тыс. руб., плюс стоимость материалов, и ни капельки не жалею! Самодельный форева!
Petruha1990
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 29 май 2011, 16:12


Поделиться с друзьями:

Вернуться в Оборудование аквариума



Рубрики сайта: Уход за аквариумом | Оборудование для аквариума | Описание растений | Описание рыб | Секреты аквариумистов | Самоделки
cron
Аквариумные сайты