Как сделать собственный аквариум

Советы по выбору аквариума. Декор, грунт.
Приборы для подачи воздуха, для фильтрации воды,
освещение аквариума, обогрев воды.

Как сделать собственный аквариум

Сообщение stelsitiv » 23 янв 2011, 12:25

берете обычное оконное стекло режите его на нужные размеры , формы можно сделать любую квадрат или прямоугольник, и скрепляете все монтажным силиконом желательно белым.
stelsitiv
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 12:20

Re: Как сделать собственный аквариум

Сообщение volk » 02 июл 2011, 14:44

Если бы сделать аквариум было так просто, как Вы написали, то никто не покупал бы их в магазинах! Лично я однажды тоже "загорелся " этой идеей. Процесс оказался очень трудоемким и сложным. Присутствует множество нюансов, которые известны только специалистам. Изготовление заняло около месяца( и то прибегал к советам и помощи знающих людей). Поэтому лучше не экспериментировать самому, а приобрести аквариум в специализированном магазине.
volk
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 12 июн 2011, 16:19

Re: Как сделать собственный аквариум

Сообщение zhovnir » 21 авг 2011, 00:59

На самом деле сделать собственный аквариум проще,чем кажется...но материал и главное размер зависит от многих составляющих...в моей жизни был небольшой опыт! Из инструментов вам понадобиться:
1. Пистолет для выдавливания герметика
2. Нож канцелярский
3. Набор лезвий для бритвы
4. Бумажный малярный скотч 30мм
5. Мелкозернистый точильный брусочек
всё остальное подробно описано на этих ресурсах:(http://aqarium.ru/articles/svoimi-rukam ... amomu.html ; http://xxibek.com.ua/?p=257) Удачи вам!
zhovnir
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 21 авг 2011, 00:45

Re: Как сделать собственный аквариум

Сообщение tanya2003 » 29 окт 2012, 10:39

stelsitiv писал(а):берете обычное оконное стекло режите его на нужные размеры , формы можно сделать любую квадрат или прямоугольник, и скрепляете все монтажным силиконом желательно белым.

Из обычного оконного стекла можно сделать только небольшой аквариум. Да и монтажный силикон рыбок всех погубит. Существует специальный силикон для изготовления аквариумов, продается в зоомагазинах и в стекольных компаниях, которые занимаются изготовлением аквариумов. Если вы хотите большой аквариум, то стекло лучше взять потолще. На сайтах некоторых стекольных компаний есть рассчет размеров аквариума и толщины стекла для него. Все зависит от того на сколько литров будет ваш аквариум
Аватар пользователя
tanya2003
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 28 окт 2012, 11:21

Re: Как сделать собственный аквариум

Сообщение blacorr » 20 ноя 2012, 01:53

Свой первый аквариум я сделал из оргстекла еще в школе. Он был маленький, литров на 12-15. Дихлорэтан для его склейки был в советские годы недостижимым дефицитом и я использовал клей типа "Момент", только водостойкий. Пару лет он продержался, потом развалился.

Спустя много лет у знакомых в прихожей увидел длинный и невысокий аквариум из того же материала литров на 400. Выглядел необычно и здорово. Такой аквариум гораздо труднее разбить, зато легче поцарапать.
Аватар пользователя
blacorr
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 28 окт 2012, 09:50

Re: Как сделать собственный аквариум

Сообщение MarfaKiss » 23 ноя 2012, 03:06

Собственный аквариум можно сделать из металлического уголка. Для этого вам понадобится квалифицированный сварщик для сварки корпуса аквариума. Затем нужно будет вырезать пять стекол, которые нужно приклеить на герметик. Края можно промазать пластилином для герметичности.
Аватар пользователя
MarfaKiss
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 06 авг 2012, 16:02

Re: Как сделать собственный аквариум

Сообщение kozirta » 12 дек 2012, 13:31

Можно сварить каркас из металла и сухой сваркой прикрепить стекла к нему.Во-первых благодаря сухой сварке достигается нужная герметизация,во-вторых сухая сварка обеспечивает качественное и надежное крепление стекла к металлу.
kozirta
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 12 дек 2012, 13:16

Re: Как сделать собственный аквариум

Сообщение Yuretc » 13 май 2013, 09:38

volk писал(а):Если бы сделать аквариум было так просто, как Вы написали, то никто не покупал бы их в магазинах! Лично я однажды тоже "загорелся " этой идеей. Процесс оказался очень трудоемким и сложным. Присутствует множество нюансов, которые известны только специалистам. Изготовление заняло около месяца( и то прибегал к советам и помощи знающих людей). Поэтому лучше не экспериментировать самому, а приобрести аквариум в специализированном магазине.


Но и не так сложно клеить акваритумы, я 3 бескаркасных аквариума склеил. Первый несовсем ровно получился, с размерами дна немного общитался :). Второй уже более аккуратный получился. А третий я уже многогранный делал на 85 литров, уже лет 10 стоит и сносу ему нет :). Дно делал как из одного толстого стекла (10мм) так и двухслойное (из 2 обычных стекол, между ними прокладывал пишевую пленку.)
Так что пробуйте и 3 раза у вас обязательно получится шедевр :) Да и первыми двумя аквариумами вполне можно пользоваться.
Подробные инструкции по Оформлению аквариума
http://oformi-akvarium.ru
Yuretc
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 13 май 2013, 08:40


Поделиться с друзьями:

Вернуться в Оборудование аквариума



Рубрики сайта: Уход за аквариумом | Оборудование для аквариума | Описание растений | Описание рыб | Секреты аквариумистов | Самоделки
cron
Аквариумные сайты