Калейдоскоп сомиков коридорасов

Общие вопросы по содержанию аквариумных рыб. Улитки.
Кормление рыб, совместимость, уход.
Разновидности аквариумеых рыб и их повадки.

Калейдоскоп сомиков коридорасов

Сообщение andrenoki » 22 июн 2014, 12:44

Сомик коридорас является, пожалуй, самым привычным и распространенным обитателем наших аквариумов. Неприхотливость, небольшие размеры и простота содержания обеспечили ему огромную популярность у начинающих аквариумистов. Он если не первая рыбка, то уж точно первый сомик с которым знакомится начинающий аквариумист.
Сомики коридорасы относятся к семейству Corydoras, родиной которых являются бассейны рек Амазонки и Ориноко. Это семейство включает в себя 9 родов и около 180 видов. Коридорасы имеют короткое круглое тело с выгнутой спинкой, рот нижний, две пары усов помогают им находить корм в грунте. Интересной особенностью этих сомиков является то что они, как и Лабиринтовые рыбы дышат атмосферным воздухом (воздухом с поверхности воды), только в отличии от них сомики глотают пузырьки воздуха и усваивают его в прямой кишке откуда и получили название кишечно-дышащие.
Помимо всем хорошо знакомого крапчатого сомика в аквариумах содержат и других более оригинальных его собратьев. Коридорасы Штербы усеяны белыми точками по серому фону, а коридорасы Джули наоборот покрыты мелкими точками и линиями темного цвета на белом. Коридорас Панда действительно свой земной «прототип» -имеет черные поперечные толстые полосы в районе глаз, у основания хвоста и на спинном плавнике. Похожим окрасом, но дополненным ярким оранжевым пятнышком у основания головы, обладает коридорас Адольфа. Бывают и золотистые коридорасы, причем с металлическим блеском от золотого до насыщенно зеленого оттенка. Для любителей нано-аквариумов подойдет-сомик пигмей не превышающий размерами 2,5 см.
Все коридорасы любят мягкую слабокислую воду, хотя в домашних условиях привыкают к воде любой жесткости. Прекрасно чувствуют они себя в «чёрной воде», которая насыщена дубильными и гуминовыми кислотами, появляющимися из-за распада затонувшей листвы и коряг, поэтому в в аквариум желательно ставить корягу, к тому же «чёрная вода» обладает сильным антибактериальным эффектом которая убережет их от болезней. Грунт в аквариум засыпают обкатанный, мелкой фракции чтобы сомики не поранились об острые края. Коридорасы абсолютно не прихотливы в корме они едят практически любой корм упавший на дно.
Следует помнить, что коридорасы не переносят поваренную или морскую соль, поэтому не используйте солевые ванны для лечения или профилактики паразитов. Есть важный момент и в перевозке этих рыб - им ни в коем случае нельзя при транспортировке закачивать в пакет чистый кислород! Чистый кислород вызывает ожог слизистой кишечника и приводит к гибели. Для транспортировки используется только воздух.
andrenoki
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 22 июн 2014, 12:23

Поделиться с друзьями:

Вернуться в Аквариумные рыбы



Рубрики сайта: Уход за аквариумом | Оборудование для аквариума | Описание растений | Описание рыб | Секреты аквариумистов | Самоделки
cron
Аквариумные сайты