ампулярии

Общие вопросы по содержанию аквариумных рыб. Улитки.
Кормление рыб, совместимость, уход.
Разновидности аквариумеых рыб и их повадки.

ампулярии

Сообщение Alibarata » 20 ноя 2012, 01:08

У меня в аквариуме уже лет пять живут ампулярии. Но последнее время (уже больше года) они перестали метать икру и не очень хорошо выглядят. Может ли это быть связано с большим количеством меланий? Как тогда от них избавиться?
Аватар пользователя
Alibarata
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 00:46

Re: ампулярии

Сообщение blacorr » 25 ноя 2012, 06:25

Насчет ампулярий точно не скажу, но вряд ли дело в меланьях. Они ведь в грунте живут. У меня ампулярии вообще никогда потомства не давали. Не знаю почему. Время от времени покупаю новых.

А вот меланьи так расплодились, что реально доставать начали. Пишут, что они полезные: грунт чистят, помогают его аэрации... Не знаю. Вот растения у меня от них часто всплывали с объеденными корнями и по ночам было слышно как эти маленькие, но очень упорные улитки камни ворочали. Пытался собирать их вручную - сизифов труд. Помогла только полная реорганизация аквариума. Рыб и растения убрал, грунт прокипятил, ракушки от меланий вручную выбирать пришлось. Теперь никогда их не заведу.
Аватар пользователя
blacorr
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 28 окт 2012, 09:50

Re: ампулярии

Сообщение mrAbin » 26 ноя 2012, 00:20

В борьбе с меланиями, да и другими улитками, неплохо помогут макроподы, если их посадить на голодный паек.
Аватар пользователя
mrAbin
 
Сообщений: 16
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 13:11

Re: ампулярии

Сообщение blacorr » 11 дек 2012, 01:12

У меня как-то раз были макроподы, еще в детстве. Боюсь, что потом нужно будет искать какое-нибудь средство для борьбы с макроподами. :lol: Если серьезно, то очень неуживчивая рыбка. Их или в отдельном аквариуме нужно содержать, или тщательно подбирать соседей. У меня они не только гуппиков сделали куцехвостыми, то и куда более быстрых данио рерио и огненных барбусов.

Сам не пробовал, но где-то прочитал, что если улиток развелось слишком много (любых), то можно на ночь поместить в аквариум кусок огурца, лист салата или капусты и т.д., а утром, когда они сползутся на приманку, удалить. Идея неплохая, можно попробовать, но у меня сейчас кроме ампулярий других улиток нет, да и тех покупать приходится, а не удалять.
Аватар пользователя
blacorr
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 28 окт 2012, 09:50

Re: ампулярии

Сообщение Alexrusnet » 09 июл 2013, 11:05

Тут, возможно, вот в чем дело. Все улитки для строительства своего панциря берут соли из воды. При большом количестве меланий, возможно, вода у Вас стала слишком мягкой. По этой причине ампулярии плохо и выглядят. Им нужна жесткая вода. Одним словом, проверьте тестом жесткость воды и сделайте правильные выводы.
Alexrusnet
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 09 июл 2013, 10:50

Re: ампулярии

Сообщение Олег Владовской » 11 янв 2014, 15:00

Alibarata писал(а):У меня в аквариуме уже лет пять живут ампулярии. Но последнее время (уже больше года) они перестали метать икру и не очень хорошо выглядят. Может ли это быть связано с большим количеством меланий? Как тогда от них избавиться?

Если аквариум перенаселенный тогда они будут себя вяло вести, им нужно пространство для перемещения. Конечно можете продать рыбки которые Вы захотите. А если не хотите продавать купите еще один аквариум.
Аватар пользователя
Олег Владовской
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 11 янв 2014, 12:09


Поделиться с друзьями:

Вернуться в Аквариумные рыбы



Рубрики сайта: Уход за аквариумом | Оборудование для аквариума | Описание растений | Описание рыб | Секреты аквариумистов | Самоделки
cron
Аквариумные сайты