Помогите, поделитесь опытом в содержании гуппи!

Общие вопросы по содержанию аквариумных рыб. Улитки.
Кормление рыб, совместимость, уход.
Разновидности аквариумеых рыб и их повадки.

Помогите, поделитесь опытом в содержании гуппи!

Сообщение Lubimka » 22 авг 2012, 22:58

Всем привет, мне недавно подарили рыбок гуппи, знакомая сказала что они очень неприхотливые и не требуют особого ухода, могут жить в трёх литровой банке. Но мне хочеться приобрести им аквариум и поселить туда водоросли, оформить его красиво но увы я вообще в этом профан (если бы я сама покупала рыбок я бы всё изучила и подготовилась к приобретению, а так отказаться было не удобно и мучить рыбок тоже не хочеться). Кормлю я рыбок дафнией, но не знаю может нужен другой корм или более разнообразный. Поделитесь пожалуйста опытом, подскажите может есть какие то особенности и секреты в выборе аквариума для гуппи и в их содержании.
Аватар пользователя
Lubimka
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 22 авг 2012, 22:36

Re: Помогите, поделитесь опытом в содержании гуппи!

Сообщение Natast » 23 авг 2012, 08:22

Гуппи действительно не особо прихотливые рыбки, но для комфортного проживания им все же необходим аквариум из расчета как минимум 3 лира воды "на душу", компрессор и водные растения (как укореняющиеся в грунте, так и плавающие у воды). Рацион лучше не ограничивать сушеной дафнией - смешайте ее с молотым гамарусом и каким-нибудь пластинчатым кормом. Можно кормить нежирным говяжьим сердцем или минтаем - перекрутить на мясорубке и заморозить. Перед кормлением оттаять маленькую порцию, чтобы рыбы сразу съели и вода не закисла.
Аватар пользователя
Natast
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 23 авг 2012, 08:00

Re: Помогите, поделитесь опытом в содержании гуппи!

Сообщение TOM » 23 авг 2012, 17:38

У меня тоже есть гуппи. Я кормлю их обычным кормом. Я думаю , что ты права на счёт аквариума. На мой взгляд, о дополнительных приспособлениях к аквариуму (дезодорирующие шарики и тд.) не стоит беспокоиться.
TOM
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 23 авг 2012, 17:21

Re: Помогите, поделитесь опытом в содержании гуппи!

Сообщение Lubimka » 26 авг 2012, 23:37

Я смотрю везде самцы гуппи такие красивые с такими хвостиками у моих что-то хвосты "подкачали", но я слышала что для красивых хвостиков им надо делать подсоленую воду, действительно это так?
Аватар пользователя
Lubimka
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 22 авг 2012, 22:36

Re: Помогите, поделитесь опытом в содержании гуппи!

Сообщение Максим » 27 авг 2012, 19:50

Бывают такие казусы когда этим рыбкам другие более хищные и агрессивные обитатели аквариума начинают откусывать их пышные плавники. Вода должна быть около 20 градусов так как в теплой воде рыбы взрослеют намного быстрее, не успев вырасти до нужных размеров. Все факторы влияют на рост плавников. Правильное питание не исключение.
Максим
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 27 авг 2012, 19:38

Re: Помогите, поделитесь опытом в содержании гуппи!

Сообщение Natast » 30 авг 2012, 10:17

Lubimka писал(а):Я смотрю везде самцы гуппи такие красивые с такими хвостиками у моих что-то хвосты "подкачали", но я слышала что для красивых хвостиков им надо делать подсоленую воду, действительно это так?

Не факт, что это поможет - генетическую предрасположенность к яркости окраски и форме хвоста солью не заменишь. Однако, для профилактики заболеваний (особенно плавниковой гнили) есть очень хорошее средство: при подмене воды добавлять на 10л. объема аквариума 1ч.л. соли и несколько капель иода, либо мителеновую синьку (продается в ветеринарных или "человеческих" аптеках, зоомагазинах). Добавки нужно полностью растворять в заливаемой воде. Если добавляете синьку, то заливаемая вода должна быть слега голубоватой, так как передозировка может вызвать отравление.
Аватар пользователя
Natast
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 23 авг 2012, 08:00

Re: Помогите, поделитесь опытом в содержании гуппи!

Сообщение MO-RE » 01 сен 2012, 16:42

Гуппи прекрасно живут в любых, даже в самых маленьких помещениях. Для успешного размножения на пару этих рыбок достаточно 2 – 3-литровой банки. Если хорошо засадить ее мелколистными растениями, регулярно кормить рыбок циклопами или резаным мотылем и поддерживать температуру 20 – 28 градусов, успех размножения обеспечен. В этих условиях самка гуппи мечет мальков круглый год через 3 – 6 недель. Гуппи во всех отношениях неприхотливы: они хорошо живут с любыми мирными рыбами. Продолжительность жизни — более трех лет.
MO-RE
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 01 сен 2012, 16:13

Re: Помогите, поделитесь опытом в содержании гуппи!

Сообщение игорь1985 » 26 сен 2012, 15:01

гуппи очень неприхотливые рыбки им нужно всего лишь достаточно света и корма. Аквариум нужен где то 3-7 литров этого вполне хватит . Также для декора можно добавлять коряги, камушки и т .д.
игорь1985
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 20 сен 2012, 14:51


Поделиться с друзьями:

Вернуться в Аквариумные рыбы



Рубрики сайта: Уход за аквариумом | Оборудование для аквариума | Описание растений | Описание рыб | Секреты аквариумистов | Самоделки
cron
Аквариумные сайты