Маленький аквариум - целый мир!

Общие вопросы по содержанию аквариумных рыб. Улитки.
Кормление рыб, совместимость, уход.
Разновидности аквариумеых рыб и их повадки.

Маленький аквариум - целый мир!

Сообщение Иванченко Юлия » 23 апр 2010, 13:49

Доброго времени суток!
Хочу рассказать и услышать совет!
У меня маленький аквариум, всего 45 литров. Много разных видов рыбок. В основном мелкие теплолюбивые (гуппи, волехвосты, неонки). Конечно улитки. Я занимаюсь этим уже 2 года. И в полном восторге. Ухаживаю, любуюсь, изучаю. Но вот приехала давняя подруга и жутко удивилась. Начала интересоваться зачем мне такая маленькая "кастрюлька для ухи" :evil: Ну, конечно, шутя. Но осадок то остался. Начался спор, о размере НОРМАЛЬНОГО аквариума. Подруга настаивала, что хороший и достойный должен быть не менее 100 литров. Я против.
Во-первых, на вкус и цвет, как известно, товарищей нет.
Во-вторых, я считаю, что в моем аквариуме все сложилось замечательно. У меня нормально сосуществует достаточное количество аквариумных рыб. Флора на все 100%. Все происходит без всяких сбоев. Еще ни одна рыбка! не умирала. Хотя был случай - выпрыгнула из незакрытого аквариума :oops: , но я списываю это на невнимательность "чайника".
Для меня "мои малышки" просто радость!
А вот подруга смеется.
Прошу Вас, дорогие аквариумисты, высказать свое мнение! :)
Аватар пользователя
Иванченко Юлия
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 23 апр 2010, 13:25

Re: Маленький аквариум - целый мир!

Сообщение Dimarik » 23 апр 2010, 21:30

Добрый день, а может вечер.
Ну что тут можно сказть...
На вкус и цвет...
То что Вы начали с небольшого аквариума это не плохо. Ухаживать проще, только чаще, заодно и опыт придет. Но видимо он уже появился, раз у Вас в акве полная гармония ;) Опять же для большого аквариума нужно много места. А вот что касается размножения рыб, то Гуппи это дело уважают, тем самым аквариум быстро перенаселится, потому как хищников у вас нет, что уже не очень хорошо. Еще один момент, большой аквариум не требует еженедельного ухода, как в Вашем случае.
Вобщем если устраивают небольшие размеры, зачем платить больше... ;)
Захочется заняться разведением, купите акву побольше, а этот аквариум под роддом ;)
На каждый товар есть свой покупатель. Кому то нравятся маленькие машины малолитражки, кому то большие, так и с аквариумами
:) УДАЧИ!
Dimarik
Уважаемый пользователь
 
Сообщений: 62
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 00:21
Откуда: Нижний Новгород

Re: Маленький аквариум - целый мир!

Сообщение BITIY » 11 дек 2010, 13:16

В ВОДЕ ДА НЕ В ОБИДЕ.ИМ ВЕСЕЛЕЕ ТАК БУДЕТ
BITIY
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 13:09

Re: Маленький аквариум - целый мир!

Сообщение niyaz » 18 дек 2010, 13:29

Доброго времени суток :))) Правильно сказано,аквариум-это целый мир :)) к тому же аквариум-это просто сказка для ребенка дошкольного возраста :) помню как в детстве Я мог часами пялиться на золотых рыбок в детском саду :) такое это доставляло удовольствие :)))
niyaz
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 13:24

Re: Маленький аквариум - целый мир!

Сообщение alla_verdjan » 19 янв 2011, 12:43

Добрый день! Могу сказать только одно, что я категорически не согласна с вашей подругой! Я считаю, что это личное дело каждого, какими размерами аквариум покупать себе. У меня лично аквариум даже меньше, чем у вас. И рыбки там отлично тоже себя чувствуют и ни разу не погибали! Конечно может и хотелось бы приобрести аквариум побольше размерами, но сейчас такой возможности нет, так как некуда ставить!
alla_verdjan
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 19 янв 2011, 12:33

Re: Маленький аквариум - целый мир!

Сообщение Qroto » 24 янв 2011, 12:10

Подруга права в том плане, что в большом аквариуме система гораздо стабильнее чем в маленьком. Но, если вы умудряетесь с вашим мизерным опытом поддерживать систему биобаланса в 45-литровом аквариуме, то респект вам. Вот только, как мне кажется, для вуалехвостов 45 литров это очень мало. По нынешним стандартам для пары золотых рыбок необходим как минимум 80 литровый аквариум.
Аватар пользователя
Qroto
 
Сообщений: 70
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 12:20

Re: Маленький аквариум - целый мир!

Сообщение IraTCH » 26 апр 2011, 14:33

Подскажите, пожалуйста. У меня аквариум и того меньше, всего 25 литров. Мало места в квартире, поэтому акву большего объёма некуда было бы ставить. Хотя я уже начинаю мечтать о таком.
У меня живут 3 гуппи. Из них один самец, две - самки. +живёт сомик анциструс и 4 улитки и вылупилсь одна маленькая улиточка!!! :) Мне порекомендовала его продавец, хотя я называла размеры своей банки. Читая отзывы из интернета, я понимаю, что для такого вида сомика мой аквариум жутко мал! Также продавец мне сообщила, что эти сомы стайные рыбки. Поэтому я хочу завести сомика противоположного пола. Чтобы одному не было одиноко.
У меня к Вам пара вопросов. Во-первых, стоит ли докупать ещё одного сомика? А во-вторых, что делать, если произойдёт перенаселение гупёшек да улиток + сомов, если можно завести при моём-то объёме второго.
Всем спасибо за внимание. Посоветуйте мне, пожалуйста. У меня уже голова кругом. :(
IraTCH
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 08:13

Re: Маленький аквариум - целый мир!

Сообщение Sobir » 06 май 2011, 13:53

Можно создать уникальный подводный мир и в 5-и литровом аквариуме. Без фильтра и аэрации. Эту роль с успехом выполнят грамотно подобранные растения. Рыб лучше заводить лабиринтовых - им хватит атмосферного кислорода.
Sobir
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 12:49

Re: Маленький аквариум - целый мир!

Сообщение otera » 20 май 2011, 17:55

А подскажите, пожалуйста, какие растения надо подобрать? А то ребенок просит аквариум, а мы большой пока не можем себе позволить, вот банку как раз осилим, да парочку маленьких рыбок
Аватар пользователя
otera
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 20 май 2011, 17:50

Re: Маленький аквариум - целый мир!

Сообщение Elena » 08 авг 2011, 13:02

Добрый день! У меня тоже маленькая квартира и, соответственно, маленький аквариум (40 л). Запустила 3 года назад. Конечно, больших рыб туда не поместишь. У меня всего лишь неоны и данио, а сторожит их 6-летний торакатум. Он у меня еще с прежней аквы остался и малышей не обижает. Но даже такой аквариум очень радует! И рыбки у меня там прекрасно себя чувствуют, и трава колосится :D . Да и в интерьере прекрасно смотрится! Главное, чтобы вам нравилось с ним возиться. Но ведь Вы рассчитываете свои силы, когда заводите ЛЮБОГО питомца?
Elena
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 08 авг 2011, 12:13


Поделиться с друзьями:

Вернуться в Аквариумные рыбы



Рубрики сайта: Уход за аквариумом | Оборудование для аквариума | Описание растений | Описание рыб | Секреты аквариумистов | Самоделки
cron
Аквариумные сайты