Различают ли рыбы цвета?

Общие вопросы по содержанию аквариумных рыб. Улитки.
Кормление рыб, совместимость, уход.
Разновидности аквариумеых рыб и их повадки.

Различают ли рыбы цвета?

Сообщение Дима » 03 апр 2010, 18:09

Кто скажет, различают ли рыбы цвет, или все таки мир им видится серым :!:
Я провел небольшой эксперимент. Кормил рыб живым мотылем-мотыль как известно ярко красного цвета (у меня в основном цихлиды). Потом проверял реакцию рыб на показ им предметов схожих внешне с червями, но разных цветов. Так вот, реакция на ярко красный цвет было явно более молниеносной. Что, что я думаю всё таки для рыбок мир не уныло серый. :)
Дима
 
Сообщений: 45
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 14:51

Re: Различают ли рыбы цвета?

Сообщение volk » 09 июл 2011, 15:28

Проводилось очень много экспериментов, основанных на спектрофотометрических методах. Ученые почти со 100 процентной достоверностью определили, что рыбы различают цвета, а некоторые виды различают даже оттенки, причем не хуже человека.
volk
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 12 июн 2011, 16:19

Re: Различают ли рыбы цвета?

Сообщение yuliya14 » 21 авг 2011, 21:00

Конечно различают! У меня тоже был незапланированный эксперимент с цветом корма: мотыль был необычно бледного цвета! Рыбки могут запоминать цвет и это факт!
Аватар пользователя
yuliya14
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 20 авг 2011, 20:14

Re: Различают ли рыбы цвета?

Сообщение David19931 » 21 авг 2011, 21:45

Некоторые рыбы действительно различают цвета, что доказуемо експериментально. Ученым удалось научить некоторых рыб реагировать на окрашенные предметы. Скажем когда в воду опускали зеленый предмет, то рыб кормили в левом отделении аквариума, а когда красный, то били током в этом же отделении. Через некоторое время рыбы научились убегать из левой части аквариума, когда там оказывался красный предмет и приплывать когда зеленый.
David19931
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 21 авг 2011, 21:39

Re: Различают ли рыбы цвета?

Сообщение zvonnik » 10 окт 2011, 16:54

Некоторые виды рыб могут различать не только цвет, но и даже цветовые оттенки фиолетового или синего! А реагировать на свет они точно все могут!Сама проверяла!!
zvonnik
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 10 окт 2011, 16:50

Re: Различают ли рыбы цвета?

Сообщение Qroto » 16 окт 2011, 21:42

Могу сказать одно, по этому поводу. Рыбы действительно различают цвета, иначе они бы не были такими яркими. Например, цихлиды озера Малави похожи по окраске на коралловых рыб, а все из-за того, что самки выбирают себе женихов с самой яркой окраской.
Аватар пользователя
Qroto
 
Сообщений: 70
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 12:20

Re: Различают ли рыбы цвета?

Сообщение TOM » 29 авг 2012, 12:22

Однозначно да, рыбы различают цвета. Они различают те же цвета, что и человек. И более тонко реагируют на оттенки синего или голубого цвета. Подтверждением умения различать цвета может служить способность многих рыб изменять окраску.
TOM
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 23 авг 2012, 17:21

Re: Различают ли рыбы цвета?

Сообщение basand » 07 сен 2012, 08:39

Не стал бы однозначно утверждать, что все виды рыб, живущих в вашем аквариуме, различают окружающие цвета. Среди людей то бывают те кто не различает, даже целые племена находили на островах.
Аватар пользователя
basand
 
Сообщений: 37
Зарегистрирован: 25 авг 2012, 00:00

Re: Различают ли рыбы цвета?

Сообщение _Tann4ig_ » 30 сен 2012, 16:09

Насколько я знаю, рыбы различают многие цвета, как и человек. Многие очень чувствительно реагируют на синий, голубой и фиолетовые цвета. Существует мнение, что рыбы различают гораздо больше цветов, чем человек, да и к тому же они способны видеть в темноте.
_Tann4ig_
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 30 сен 2012, 16:05


Поделиться с друзьями:

Вернуться в Аквариумные рыбы



Рубрики сайта: Уход за аквариумом | Оборудование для аквариума | Описание растений | Описание рыб | Секреты аквариумистов | Самоделки
cron
Аквариумные сайты