Сомы и сомики

Общие вопросы по содержанию аквариумных рыб. Улитки.
Кормление рыб, совместимость, уход.
Разновидности аквариумеых рыб и их повадки.

Сомы и сомики

Сообщение liibra » 22 фев 2010, 00:45

Мне очень нравятся сомики. Забавная, симпатичная рыбка. Да еще, говорят, полезная - аквариум чистит. Поделитесь опытом, сложно ли содержать сомиков в аквариуме? Есть ли какие-либо нюансы в кормлении? Какие разновидности наиболее неприхотливы? И каких рыб они не любят?
liibra
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 16:02

Re: Сомы и сомики

Сообщение afon » 22 фев 2010, 13:22

Золотистый сомик, вот отличный вариант, неприхотлив к корму, очень миролюбив, размерами до 10 сантиметров. Прекрасный вариант для начинающего. Любит сумрак. Завести таких штучек десять и наслаждаться их плаванием.
afon
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 13:15

Re: Сомы и сомики

Сообщение Алена » 01 авг 2010, 16:15

Сом очень полезная рыба в аквариуме. Неприхотливые, очищают воду, подбирая остатки несъеденного корма за другими рыбами.. Единственное, что им нужно-просторный затемненный аквариум. Самыми популярными сомами являются: каллихтис каллихтис из южной Америки (длина до 18 см). Их содержат при t 20-25 C, а разводят при t 25—28 C. Им нужен низкий аквариум и убежища из камней и коридорас палеатус из Бразилии (в длину до 7 см). Температура воды для содержания – 18—20 C, для разведения – 22—26 C.
Алена
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 01 авг 2010, 15:54

Re: Сомы и сомики

Сообщение даринка » 12 авг 2010, 12:50

сомики очень забавные рыбки и к тому же очень полезные!!! Они очищают аквариум и питаются тем что оседает на стекле аквариума. Они неприхотливы и дружат со всеми рыбками(точнее сказать они их не трогают). В аквариуме обязательно должно быть минимум 2 сомика-по одному они жить не будут.
даринка
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 12 авг 2010, 12:46

Re: Сомы и сомики

Сообщение Hmara » 15 авг 2010, 11:58

liibra писал(а):Мне очень нравятся сомики. Забавная, симпатичная рыбка. Да еще, говорят, полезная - аквариум чистит. Поделитесь опытом, сложно ли содержать сомиков в аквариуме? Есть ли какие-либо нюансы в кормлении? Какие разновидности наиболее неприхотливы? И каких рыб они не любят?

Всё зависит от объема вашего аквариума и уже имеющихся рыбок. Это всегда нужно учитывать при покупке любой рыбы. Вообще каждый вид сома имеет свой характер, одни мирные, а другие не очень, есть виды которые не переносят друг друга (это в большинстве случаев относится к самцам), а есть которые живут только в стайке.
В основном сомы делятся на две группы: панцирные (коридорасы, торакатум) и кольчужные (анцитрусы, птеригоплихты, отоцинклюсы), но есть сомы, которые не относятся ни к панцирным, ни к кольчужным, например, синодонтис, стеклянный сомик, якорный и др. У меня в 60 литрах живут три золотистых коридораса и один анцитрус. Содержать их нетрудно. Всем сомикам необходимо наличие натуральной коряги для пищеварения. В качестве корма я им покупаю таблетки со сперулиной. Анцитрусы, да наверно и все кольчужные сомы, с удовольствием едят свежие огурчики, тыкву, капусту, листья салата, и при этом еще очень хорошо очищают весь аквариум от водорослей. А это всё благодаря тому, что рот у кольчужных сомов в виде присоски, с помощью которой они соскребают водоросли со стекол, камней, коряг, растений и т.д. Коридорасы тоже едят всё: замороженных червей, сухой корм ввиде хлопьев и гранул, спирулиновые таблетки...
Что-то конкретное я Вам посоветовать не могу, так как Вы ничего не сказали про ваш аквариум и его население, да и вообще не совсем понятно есть ли он у Вас или Вы только собираетесь его приобрести.
Аватар пользователя
Hmara
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 12:20
Откуда: Беларусь


Поделиться с друзьями:

Вернуться в Аквариумные рыбы



Рубрики сайта: Уход за аквариумом | Оборудование для аквариума | Описание растений | Описание рыб | Секреты аквариумистов | Самоделки
cron
Аквариумные сайты