Главная » Другие обитатели » Улитки и моллюски » Преимущества и недостатки содержания улиток в аквариуме

Преимущества и недостатки содержания улиток в аквариуме

GD Star Rating
loading...

улитки в аквариумеВодные улитки населяют практически каждый аквариум. Эти небольшие создания относятся к головоногим моллюскам. У них имеется мягкое слизистое туловище и прочная раковина, служащая защитой от хищников. Большинство водных улиток дышат при помощи жабр, используя растворённый в воде кислород. Однако существуют виды, которые поднимаются к поверхности воды, чтобы набрать порцию атмосферного воздуха. Размножаются головоногие моллюски посредством откладывания икры и живорождения.

Часто улитки в аквариуме рассматриваются как вредители. Однако они могут способствовать биологическому равновесию, играя роль своеобразных чистильщиков. Правда, для этого необходимо постоянно контролировать популяцию улиток, чтобы они чрезмерно не расплодились.

Преимущества выращивания улиток в аквариуме

• Водные улитки эффективно удаляют водорослевые обрастания со стёкол и хрупких декоративных элементов. Посредством аквариумного скребка этого трудно достичь, а роговой язык улиток отлично справляется с задачей очистки.
• Основную долю рациона улиток составляют остатки рыбьего корма и подгнивающие водные растения. Это позволяет всегда держать дно аквариума в чистоте.
• Моллюски очень неприхотливы к качеству воды и температурным условиям. Их можно заселить практически в любую ёмкость, где живут рыбки.
• Некоторые водные улитки обладают очень красивыми раковинами с причудливыми узорами. На них хочется каждодневно любоваться, поэтому они отлично справляются с декоративной ролью.

Недостатки выращивания улиток в аквариуме

• Требуется непрестанно контролировать популяцию моллюсков. Иначе они расплодятся, и это будет представлять собой неприятное зрелище. Кроме того, множество улиток способно нанести вред аквариумным растениям, так как у них возникает дефицит питания.
• Водные улитки могут переносить паразитов, представляющих опасность для здоровья рыбок и человека. Поэтому данных существ важно приобретать в специализированном магазине, а не вылавливать из природных водоёмов.

Методы контроля популяции улиток

Из приведённого выше анализа можно сделать вывод, что водные улитки полезны. Тем не менее, нужно следить за их количеством в аквариуме. В качестве профилактики рекомендуется изымать загнивающие водные растения и сыпать поменьше корма рыбкам ― ровно столько, сколько они могут съесть за один раз. Но что делать в случае, когда моллюски уже расплодились? Существует два способа, позволяющих быстро добиться уменьшения их популяции.

• Приобретение хищных рыбок. Подойдут гурами, петушки и макроподы. Для этих рыб водные улитки представляют собой настоящий деликатес. Рыбки будут постоянно сновать по аквариуму в поисках головоногих моллюсков и через некоторое время практически полностью их выловят.
• Использование различных приманок. Требуется сварить шпинат или баклажан, а затем отрезать от него небольшой кусочек. Затем к получившейся приманке следует привязать нитку и вечером опустить на дно аквариума. Когда улитки полностью облепят овощ, его пора вытаскивать. Подобную процедуру рекомендуется делать ежедневно, пока популяция улиток не придёт в норму.

GD Star Rating
loading...
Преимущества и недостатки содержания улиток в аквариуме, 5.0 out of 5 based on 2 ratings

Рекомендуем ещё статьи...

1 Комментарий

  1. Алексей:

    Головоногие моллюски — осьминоги, каракатицы и кальмары. Улитки, в и том числе и аквариумные — брюхоногие.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Вы можете добавить изображение в комментарий (только JPEG)