Главная » Другие обитатели » Креветки » Аквариумные креветки: размножение

Аквариумные креветки: размножение

GD Star Rating
loading...

креветка с икройИз всех аквариумных креветок самостоятельно размножаются только «Черри». Для остальных видов необходимо создание особых условий, что под силу далеко не каждому аквариумисту. Во многом именно поэтому «Черри» пользуются наибольшей популярностью.

Размножение креветок «Черри» происходит без какого-либо участия аквариумиста. Все, что для этого потребуется – аквариум и несколько разнополых особей. Если целью является увеличение популяции креветок, то при покупке лучше брать больше самок. Так, из 10 креветок вполне достаточно 2-3 самцов. Отличить самцов от самок несложно: у самок на спине имеется заметное светлое пятнышко, так называемое «седло», которое является неоплодотворенной икрой.

Размножатся креветки будут готовы сразу после адаптации к новым условиям обитания, что у данного вида членистоногих происходит довольно быстро. После оплодотворения икра из «седла» перемещается под брюшко и держится на плеоподах. Там зародыши развиваются до состояния полностью сформировавшихся креветок. Весь процесс вынашивания потомства занимает у креветок около трех недель. Новорожденные креветки полностью готовы к самостоятельной жизни и не требуют какого-либо специального ухода или кормления.

Единственный нюанс: они еще плохо ориентируются в пространстве, поэтому могут стать легкой добычей для хищников или попасть в водозаборник фильтра. Эти опасности необходимо исключить.

Обычно аквариумные креветки «Черри» размножаются постоянно, стабильно давая потомство, которое можно продавать или отдавать знакомым. Единственное, что может лишить креветок «Черри» способности к воспроизводству – повышение температуры воды выше 30 градусов по Цельсию. После этого креветки могут остаться бесплодными на всю жизнь. Учитывая это, аквариум с членистоногими стоит держать подальше от солнца и бытовых источников тепла. Летом в жару необходимо контролировать температуру воды, и при ее повышении подливать холодной воды или добавлять в аквариум лед.

Размножение аквариумных креветок, несмотря на всю простоту, все же требует небольшого участия человека. Так, если вы хотите, чтобы «Черри» сохраняли свой яркий окрас от поколения к поколению, потомство необходимо подвергать селекции, то есть удалять из аквариума креветок с бледной окраской, допуская к размножению только ярких особей. В противном случае популяция выродится, став бледной и невзрачной. Также рекомендуется регулярно подсаживать новых особей с яркой окраской, чтобы исключить вырождение из-за близкородственных связей.

GD Star Rating
loading...
Аквариумные креветки: размножение, 5.0 out of 5 based on 2 ratings

Рекомендуем ещё статьи...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Вы можете добавить изображение в комментарий (только JPEG)