Главная » Кормление рыб » Перекармливание аквариумных рыбок

Перекармливание аквариумных рыбок

GD Star Rating
loading...

перекармливаниеЧрезмерное кормление рыб – это самая основная причина, которая приводит к их гибели. Принято считать, что процесс кормления обитателей аквариума является основной формой взаимодействия и общения с ними. Поэтому, как только человек приближается к аквариуму, они сразу же приплывают к нему, в ожидании корма, даже когда они не голодны. Не стоит забывать о том, насколько малы аквариумные питомцы и контролировать количество насыпаемого корма, поскольку перекармливание может привести к серьезным и нежелательным результатам. И основная проблема заключается даже не в перекармливании. Неприятности появляются в том случае, когда излишек корма не съедается, а накапливается на дне аквариума, образуя отходы. В итоге образовываются продукты разложения пищи для рыб, что обладают повышенной токсичностью и губительны для обитателей аквариума.
Как узнать о перекорме аквариумных рыбок?

Своеобразным сигналом о том, что рыбки в аквариуме перекармливаются может послужить целый ряд признаков:
Помутнение воды;
Усиленный рост водорослей. Это случается по причине того, что разлагающийся корм, служит своего рода удобрением для растительности аквариума;
Забитый фильтр;
• Образования плесени.

Если в аквариуме начало появляться что-то подобное, то необходимо выполнить следующие действия, которые помогут определить надлежащее количество корма для аквариумных рыбок.

Режим питания

Организация правильного режима кормления. Нужно организовать и упорядочить график питания так, чтобы полностью исключить случайные кормления. В этом случае руководствоваться нужно количеством питомцев в аквариуме. Стоит заметить, что для рыбок лучше немного недоедать, чем находится в среде, где несъеденная пища разлагается. Нужно проследить сколько съедают рыбки, чтобы наверняка знать какое количество корма им необходимо. Для этого нужно проследить сколько рыбьей еды остаётся не съеденной по истечению 3-5 минут от начала кормления. То, что остаётся и есть излишек.

Качество корма

Нужно минимизировать потребление аквариумными рыбками низкокачественного корма или же такого, что не подходит для обитающих в аквариуме рыб. Такой корм, как правило, по большей мере остаётся недоеденным, вследствие чего появляются проблемы, что указаны выше.
Способы удаления пищевых отходов в аквариуме.
Применение какого-то одного определённого метода устранения отходов корма для рыб не даст полноценного результата. Их необходимо применять в комплексе. А именно:

• Использование высококачественных фильтров;
• Применение сетки для снятия нижней части бака;
Использование сифона;
• Своевременная полная или же частичная замена воды и очистка аквариума в целом.

Очень хорошим способом очистки аквариума от остатков пищи рыб – рыбы «мусорщики», которые подбирают со дна всё, что туда падает, к примеру, сомики или улитки.

GD Star Rating
loading...

Рекомендуем ещё статьи...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Вы можете добавить изображение в комментарий (только JPEG)