Главная » Советы аквариумистам » Оборудование для аквариума » Как установить обогреватель в аквариуме

Как установить обогреватель в аквариуме

GD Star Rating
loading...

обогреватель в аквариумеПоследние недели я думал о размещения обогревателя в аквариуме. Существует много противоречивых советов в интернете и в книгах. Я не считаю себя авторитетом в термодинамике, но хотелось бы опубликовать свои мысли по данной теме, а также то, что говорят другие. Если вы считаете, что у вас есть хорошая идея о том, где нагреватель должен быть размещен, пожалуйста, поделитесь в комментариях.

Распределение тепла в аквариуме

Существует три способа, которыми тепло может распределяться по всему вашему аквариуму. Это теплопроводность, конвекция и циркуляция.

Теплопроводность — это обычное распространение тепла от горячего к холодному для соблюдения теплового равновесия. Когда вода разогревается, молекулы воды получают больше кинетической энергии и начинают двигаться, и тепловая энергия распространяется по всей воде. Вода — это хороший проводник тепла, но мы желаем получить больший эффект теплообмена от конвекции и циркуляции.

Конвекция — это когда прогреваемая вода становится менее плотной и поднимается наверх, создавая конвекционные потоки. Когда ваш нагреватель нагревает воду, она поднимается наверх, чтобы заменить объем холодной воды.

Основным средством получения тепла в ваш аквариум будет оборот воды в фильтре. В идеале, ваш фильтр будет тщательно смешивать воду, чтобы не создавались горячие или холодные зоны.

То, что говорят другие

Многие считают, что место для обогревателя, это там где много потоков распространяющих тепло равномерно. Это достигается там, где теплая вода из нагревателя будет всасываться фильтром со дна аквариума.

В одной известной книге «аквариумы для «чайников», автор говорит, что разместить обогреватель нужно по диагонали сверху вниз. Я не понимаю зачем и как это объяснить.

Так же в руководствах для пресноводных аквариумов, предлагается поставить обогреватель горизонтально, чуть выше гравия возле фильтра. Это смешивает горячую область около нагревателя с общей аквариумной водой. Ещё предлагается использовать два небольших обогревателя для больших аквариумов. Это дает вам два плюса, если один выйдет из строя продолжит работать второй, а также обеспечит лучшее распределение тепла.

Вывод

Действительно лучше иметь полностью погружной нагреватель для аквариума, а так же частично погружной потому, что у вас есть больше свободы в выборе места для размещения.
Некоторые погружные обогреватели не работают долго, если вы установите их горизонтально, и это рискованно тем, что придется покупать новый раз в год.

008

Как вы можете видеть на рисунке, в моём 60 литровом аквариуме погружной обогреватель размещен горизонтально возле фильтра. Не смейтесь, работа по оформлению находиться в процессе. Данное размещение имеет для меня смысл, поскольку я буду использовать конвекцию и циркуляцию для передачи тепла.

Aqua

Если бы у меня был больший аквариум, я бы установил два небольших обогревателя. Один горизонтальный в правом нижнем углу и один горизонтальный в левом нижем углу. А так же рассмотрел возможность установки распылителя воздуха ниже каждого нагревателя для лучшей циркуляции.
В таком случае в качестве распылителя думаю использовать пористый камень или длинную пористую трубку, чтобы пузырки воздуха выполняли ещё и функцию скрытия нагревателя от глаз.
Как вам изложенные идеи, плохи или хороши? Буду очень благодарен, если изложите свои мысли в комментариях.

GD Star Rating
loading...
Как установить обогреватель в аквариуме, 4.1 out of 5 based on 7 ratings

Рекомендуем ещё статьи...

1 Комментарий

  1. Олеся:

    У меня в 100 л. стоял один обогреватель горизонтально,прям по середине заднего стекла,а фильтр фан 3 на боковом стекле. Воздух дул на обогреватель и «круговоротом воды в природе» поддерживал температуру. Не знаю на сколько это правильно) Один раз (наверно через 2 года) тот та акваэль залип и темп поднялась до 30. Хорошо,что рыбки теплолюбивые были и вовремя заметила иначе уха уха. Теперь на 220 л. буду брать два по 100 w. и повешу вертикально по боковым стёклам. А дальше по ситуации)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Вы можете добавить изображение в комментарий (только JPEG)